Новости

Правительство столицы утвердило единые правила строительства

28/03/2017
Сергей Собянин рассказал о единых правилах строительства в Москве
Сергей Собянин рассказал о единых правилах строительства в Москве

В ходе очередного заседания правительства Москвы градоначальник Сергей Собянин сообщил, что власти столицы приняли единые правила застройки и землепользования.

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе своего выступления на заседании сообщил, что обсуждение единых правил строительства в столицы обсуждался властями Москвы еще с ноября 2016 года. В ходе рассмотрения этого проекта были разработаны общие принципы для строительства и землепользования в Москве. Согласно этим положениям в Москве необходимо сохранять параметры уже имеющейся жилой застройки, а также сохранять природные территории и объекты культурного, а также исторического наследия города. Помимо этого, документом предусмотрено развития промышленных и индустриальных зон, при условии соблюдения всех экологических требований.

Также стоит сказать, что единые правила строительства разработали еще до принятия решения о создании новой программы по реновации пятиэтажного жилого фонда столицы. Соответствующие изменения внесут документ уже после создания адресного списка сносимых домов.

Столичный градоначальник Сергей Собянин также подчеркнул, что не более 10 процентов территории Москвы будет отдано под развитие. А те жилые кварталы, которые будут отданы под программу реновации ветхого жилого фонда, рассмотрят уже после принятия программы.

Исходя из документа, более 80 процентов территории Москвы в пределах ее «старых» границ останутся сохраняемыми территориям, не предусматривающие новое строительство.

Стоит отметить, что единые правила землепользования и застройки разработаны и утверждены согласно Генеральному плану Москвы с учетом ранее принятых решений в области строительства. Также по разработке этого документа в Москве проходили публичные слушания с декабря прошлого года. Во время слушаний столичные жители предложили по документу ряд замечаний и исправлений. Наиболее удачные их примечания были учтены властями Москвы при создании программы.

Добавим, что единые правила строительства необходимы для того, чтобы оградить жилые территории города от хаотичного и слишком плотного строительства.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора