Новости

В Нагорном районе прошла очередная встреча руководства управы с жителями

20/03/2017
Глава управы Нагорного района Александр Красовский на встрече с жителями
Глава управы Нагорного района Александр Красовский на встрече с жителями

15 марта в поликлинике №2 состоялась плановая встреча главы управы Нагорного района Александра Красовского с жителями. В повестке дня значились вопросы деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав (КДНиЗП), а также работы по выявлению нелегально сдаваемых квартир.

Доклад о работе КДНиЗП представила заместитель главы управы Ирина Кривченкова. Она пояснила, что комиссия является коллегиальным органом системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Нагорном районе. В ее состав входят представители органов исполнительной власти, полиции, учреждений социальной защиты, образования, здравоохранения, спорта и досуга.

«В 2017 году члены комиссии провели 5 заседаний, на которых было рассмотрено 86 материалов — 33 административных протокола, 2 постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, 9 материалов об антиобщественном поведении несовершеннолетних, поступивших из органов внутренних дел и из образовательных учреждений, и 42 вопроса по воспитательно-профилактической работе», — уточнила Ирина Кривченкова.

В настоящее время на учете в КДНиЗП состоит 29 подростков и 17 семей (в которых 21 родитель и 27 детей), находящихся в социально опасном положении.

Комиссия регулярно проводит оперативно-профилактические мероприятия «Подросток», направленные на предупреждение правонарушений, а также рейды по проверке продажи несовершеннолетним спиртных напитков и табачной продукции. В 2017 году выявлено 7 фактов нарушения антиалкогольного и антитабачного законодательства. По всем случаям составлены материалы и продавцы решением суда привлечены к административной ответственности и оштрафованы.

Также комиссия осуществляет контроль над обеспечением обязательного основного образования детей и подростков. Совместно со школами ведется работа по возвращению в образовательные учреждения детей, длительное время прогуливающих уроки. В этом году 1 родитель привлечен к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей по обеспечению получения детьми обязательного общего образования.

«Работу с семьями, находящимися в социально опасном положении, осуществляет филиал “Нагорный” территориального центра социального обслуживания “Чертаново” совместно с органами и учреждениями системы профилактики», — добавила заместитель главы управы.

С информацией о работе по выявлению фактов сдачи жилых помещений в аренду без декларации выступил директор ГБУ «Жилищник» Илья Каретин. Он сообщил, что в 2017 году выявлено 117 недекларируемых фактов сдачи в аренду жилых помещений. 97 материалов по данному факту направлены в налоговую службу для принятия законного решения в рамках компетенции.

Данная работа проводится управой, «Жилищником», отделом МВД и общественными пунктами охраны порядка. Илья Каретин подчеркнул, что налоги, которые платят владельцы сдаваемых квартир, возвращаются в район в виде средств стимулирования управ.

«Данные средства направляют на благоустройство территорий района», — добавил Каретин.

Сергей Нам

Метки: , , ,

Выбор редактора