Новости

Собянин: При реализации программы реновации спросим москвичей

20/03/2017
Сергей Собянин рассказал о программе реновации пятиэтажек в Москве
Сергей Собянин рассказал о программе реновации пятиэтажек в Москве

Столичный градоначальник Сергей Собянин рассказал в интервью Первому каналу, что при включении домов в список сносимых пятиэтажек в рамках реновации старого жилого фонда, будут учитываться мнения жителей Москвы. Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы.

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем интервью сообщил, что в разработке программы по сносу пятиэтажного жилого фонда, мнение жителей является одним из определяющих критериев. При этом вторым таким критерием является состояние самого дома. При выполнении программы власти столицы будут в первую очередь руководствоваться мнением именно жителей этих домов.

Также С. Собянин подчеркнул, что при расселении «хрущевок» в Москве их жильцы получат новые и комфортные квартиры в современных жилых домах. При этом помещения в новых квартирах будут больше чем в старых, в том числе площадь санузлов, прихожих, кухонь и нежилых помещений.

Известно, что столичным жителям будет выдаваться равнозначное жилье, в котором количество комнат будет соответствовать количеству комнат в старой квартире. При этом учитывая современные стандарты застройки, благодаря большим размерам кухонь и прочих нежилых помещений, площадь новых квартир будет даже больше старых.

Стоит отметить, что жителей будут переселять в тех же районах, где они проживают. Выдача новых квартир вне района проживания возможно только в случаях, если квартира расположена в Центральном и Зеленоградском административных округах, а также в Новой Москве. Градоначальник Собянин отметил, что выполнение программы реновации пятиэтажного жилого фонда в первую очередь обязано обеспечить комфортное проживание самих граждан.

По итогам первой волны сноса пятиэтажек в Москве, более 92 процентов их жильцов получили новое жилье в районе своего проживания. При этом собственники квартир получают новое жилье совершенно бесплатно в собственность. А те люди, которые стоят в очереди на получение новой жилплощади смогут получить квартиры, которые соответствуют всем необходимым нормам, вне очереди.

 

Фото, видео: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора