Новости

Конфеты за «лайки»: В Москве рассказали о школьных технологиях будущего

10/03/2017
Пресс-тур в Национальном исследовательском технологическом университете "МИСиС"
Пресс-тур в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС»

О работе центров технологической поддержки образования (ЦТОП) рассказали в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС».

В ходе пресс-тура журналистам продемонстрировали умные светильники, управляемые с помощью смартфонов, роботизированный аэрохоккей, машину, конвертирующую «лайки» из социальной сети в конфетки. Все это было создано руками школьников, которые занимаются в ЦТОП при МИСиС.

Как отметил руководитель центра Владимир Кузнецов, сюда приходят ребята, желающие получить новые знания, освоить цифровые технологии.

«Важно то, что школьники имеют доступ к мощной вузовской инфраструктуре. Специализация нашего центра — это персональное цифровое производство. И в этом смысле наша основная миссия — подготовка кадров поколения “next”. Мы готовим специалистов, которые в недалеком будущем составят основу технических кадров страны», — подчеркнул Владимир Кузнецов.

Наиболее популярными курсами у школьников являются 3D-печать, робототехника, компьютерное проектирование и лазерная резка.

Центры технологической поддержки образования были созданы в 2012 году на базе 13 федеральных вузов. Сегодня они работают уже в 17 ведущих университетах и институтах. Оснащение оборудованием ЦТПО проводилось с таким расчетом, чтобы они могли обеспечивать применение современных технологий цифрового производства, а главное — получение московскими школьниками новых практических навыков, умений и знаний.

Метки: , , , ,

Выбор редактора