Новости

Собянин назвал гарантии по переселению московских пятиэтажек

09/03/2017
Сергей Собянин рассказал сносе пятиэтажек в Москве
Сергей Собянин рассказал о сносе пятиэтажек в Москве

На своей официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» мэр Москвы Сергей Собянин рассказал столичным жителям о том, каким образом в Москве будет выполнена новая программа по сносу ветхих жилых домов.

Так, по словам Собянина, жильцы домов, которые попали в программу, не будут платить за капитальный ремонт. А те средства, которые были уплачены ранее, пойдут на строительство новых жилых домов.

Также С. Собянин отметил, что жители расселенных домов получат новые квартиры в домах, которые соответствуют всем современных стандартам жилья.

Также он подчеркнул, что на месте снесенных ветхих пятиэтажек в Москве построят дома по новым проектам из современных материалов.

Градоначальник подчеркнул, что жители домов, подлежащих сносу, стоят в очереди на новое жилье, то в процессе расселения домов им предложат новые квартиры в домах, которые полностью соответствуют социальным нормам предоставления жилья.

Напомним, что программу по сносу ветхого жилого фонда в Москве реализуют по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина. В рамках выполнения программы в столице расселят и снесут около 8 тысяч пятиэтажек, чья общая площадь составляет около 25 миллионов квадратных метров. Это дома, которые были построены в 50-60-х годах XX века. По завершению программы в Москве около 1,5 миллионов человек получат новые квартиры.

По словам Сергея Собянина, реализация программы благоприятно скажется на дальнейшем развитии города Москвы, улучшению ее экологической ситуации и дорожно-транспортной обстановке. Также программа станет подспорьем в создании единого городского пространства столицы.

Также в Москве будет создан специальный штаб по координации программы сноса ветхого жилья. Его возглавит лично градоначальник Сергей Собянин.

Стоит отметить, что так называемые «хрущевки» — это жилые кирпичные либо панельные жилые жома высотой в три-пять этажей, которыми массово застраивались города в СССР во время правления Никиты Хрущева. «Хрущевки» являлись социальным жильем и предоставлялись жителям бесплатно.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора