Новости

Масленичные гулянья завершились в Нагорном районе

28/02/2017
Праздничный концерт в библиотеке №148
Праздничный концерт в библиотеке №148

Вместе со всеми москвичами жители Нагорного района отметили широкую Масленицу. Всю масленичную неделю с 20 по 26 февраля в районе проходили яркие веселые праздники — их устраивали в школах, детских садах, общественных организациях, учреждениях культуры.

Так, 21 февраля спортивно-досуговый центр (СДЦ) «Варшавский» организовал народные гуляния на спортивной площадке по адресу: Симферопольский бульвар, дом 1. Гости праздника увидели красочное театрализованное представление и сами стали его участниками. Детей и взрослых ждали викторины и конкурсы и, конечно же, угощение блинами. На следующий день Масленица пришла в «Ветеранский дворик» (Болотниковская улица, дом 1, корпус 2). Здесь для юных жителей района сотрудники СДЦ «Варшавский» устроили «Веселые старты». Также детям предложили поучаствовать в викторине на тему Масленицы. А для поклонников спорта были проведены ледовые эстафеты на катке по адресу: Симферопольский бульвар, дом 15, корпус 1. Праздник спорта завершился угощением блинами и ледовой дискотекой.

26 февраля всех на праздничный концерт пригласила библиотека №148. В первом отделении перед зрителями выступили студенты второго курса актерского факультета ГИТИСа (мастерская Бориса Морозова ). Юноши и девушки под аккомпанемент рояля и гитары исполняли эстрадные, бардовские и народные песни. Зрители дружно подпевали молодым актерам и награждали их бурными аплодисментами. Особенно всем понравилась песня «Масленица» из репертуара русского певца Петра Лещенко в исполнении студента Артемия Савостьянова.

После концерта Артемий рассказал нашему корреспонденту, что эту полузабытую сегодня песню он нашел сам и предложил включить ее в программу.

«Мне вообще нравятся многие отечественные песни, независимо от времени их написания и стилистики — советская эстрада, русские романсы, бардовские песни. Главное, чтобы они затрагивали нужные струны в душе артиста и зрителя», — отметил Артемий.

Он также признался, что студенты очень волновались сегодня перед концертом.

«Несмотря на то, что зал небольшой и это не первое наше выступление, все равно волнуешься, как в первый раз. И мне очень понравилось, как приняли нас зрители, атмосфера была доброжелательной. В таких условиях раскрываешься полностью и хочешь исполнять все на высшем уровне. Если библиотека пригласит нас еще раз, то мы с удовольствием приедем сюда», — сказал Артемий.

Во второй части концерта выступал «Театр музыкальных историй» Николая Массальского, который известен в музыкальной Москве, как виртуозный джазовый исполнитель, причем, и как вокалист и как мультиинструменталист.

Зрители увидели мультимедийный моноспектакль «Найти детство» — стихотворения, проза, музыка разных стилей сменяли друг друга и перемежались отрывками из различных песен.

Заведующая библиотекой, депутат муниципального округа Татьяна Филиппова сообщила нашей газете, что сотрудники учреждения проводили праздник не только в районе, но и в округе — в музее-заповеднике «Царицыно».

«На Дворцовой площади библиотеки Южного округа представляли все дни масленичной недели. Как известно, праздник проводов зимы длится семь дней и каждый из них имеет свое название и свои традиции. Например, пятница — это тещины вечерки, суббота — золовкины посиделки. Об этом мы рассказывали посетителям парка, а также проводили конкурсы, народные забавы, устраивали хоровод и угощали блинами», — рассказала Татьяна Филиппова.

Также гости праздника могли принять участие в театрализованном шествии со скоморохами и других традиционных масленичных забавах — перетягивании каната, конкурсе по бросанию валенка. Кроме того на территории музея-заповедника прошел концерт группы «Длина дыхания».

Сергей Нам

Метки: , , ,

Выбор редактора