Новости

Собянин пригласил горожан на фестиваль «Московская Масленица»

18/02/2017
Сергей Собянин рассказал о проведении фестиваля "Московская Масленица"
Сергей Собянин рассказал о проведении фестиваля «Московская Масленица»

Мэр Москвы Сергей Собянин пригласил жителей Москвы отпраздновать масленицу на городском фестивале «Московская Масленица». Об этом градоначальник С. Собянин сообщил в своем Twitter-аккаунте.

Сергей Собянин рассказал в своем сообщении, что посетителей фестиваля ждут массовые гуляния, а также блины 120 различных видов.

Стоит отметить, что фестиваль «Московская Масленица» стартовал в Москве 17 февраля и продлится до 26 февраля. За время его проведения москвичи примут участия в множестве праздничных мероприятий. В том числе в кулинарных мастер-классах и уличных играх.

Фестиваль пройдёт на 33 тематических площадках, из которых 14 находятся в центре Москвы.

Фестиваль «Московская Масленица» завершает зимний цикл городских фестивалей цикла «Московские сезоны».

В программу масленичного фестиваля входит несколько этапов.

С 17-19 февраля на площадях Революции, Манежной и между ними пройдет подготовка к празднику, а также репетиции игр и хороводов, на территориях фестивальных площадках будут работать мастерские карнавальных костюмов.

20 февраля между площадями Революции и Манежной совместно с художниками и дизайнерами Москвы гостям будет предложено наряжать и мастерить арт-масленицу.

21 февраля на центральных площадях фестиваля скоморохи увлекут постеителей в хоровод, научат русским народным играм и позабавят потешками.

22 февраля всем посетителям фестиваля предложат испечь блины на различных мастер-классах кулинарных школ. Такая возможность представиться на площади Революции, в Новопушкинском сквере и на Новом Арбате.

23 февраля на Манежной площади и площади Революции пройдут исторические реконструкции кулачных боев, на Тверском бульваре и в в Новопушкинском сквере пройдет празднование Дня защитника Отечества.

Тещины вечерки пройдут 24 февраля

25 февраля на площадках фестиваля Москвы в честь Масленицы будут проводиться золовкины посиделки.

Ну и конечно же, 26 февраля, в завершении масленицы пройдет Прощеное воскресение, которое стало уже традицией заверения праздника.

Отметим, что главной Масленицей фестиваля является всьмиметрова фигура на Манежной площади.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора