Новости

В Нагорном районе прошел творческий вечер писателя Павла Басинского

14/02/2017
Встреча с с писателем Павлом Басинским в библиотеке №148
Встреча с с писателем Павлом Басинским в библиотеке №148

О жизни и творчестве Льва Толстого и Максима Горького рассказали жителям Нагорного района в библиотеке №148.

8 февраля здесь прошла встреча с писателем Павлом Басинским, автором книг «Максим Горький. Миф и биография», «Лев Толстой: Бегство из рая», «Страсти по Максиму. Горький: девять дней после смерти», «Святой против Льва. Иоанн Кронштадтский и Лев Толстой: История одной вражды», «Лев Толстой — свободный человек».

Как рассказал Павел Басинский, героев своих произведений он не выбирал целенаправленно.

«Можно сказать, что это дело счастливого случая. Например, что касается Максима Горького — я заканчивал литинститут и мне в качестве научной работы предложили исследовать творчество Алексея Максимовича. Брался я за эту работу с большой неохотой, поскольку Горький тогда уже был непопулярен, меня больше интересовали другие деятели серебряного века. Но постепенно знакомясь с его биографией, начинаешь понимать, что он является ключевой фигурой того периода. Вряд ли вы найдете другого человека, который на равных общался, дружил и переписывался с такими разными по взглядам, мировоззрению деятелями, как: Владимир Ленин, Василий Розанов, Лев Толстой и Иосиф Сталин», — подчеркнул писатель.

Заведующая библиотекой №148, депутат муниципального округа Нагорный Татьяна Филиппова отметила, что встреча вызвала большой интерес со стороны жителей района.

«Вполне вероятно, что мы в этом году проведем еще один творческий вечер с Павлом Басинским. Все будет зависеть от того, когда Павел Валерьевич найдет свободное время. Также напомню, что все книги писателя доступны в нашей библиотеке», — уточнила Филиппова.

IMG_3898 IMG_3899 IMG_3902 IMG_3903 IMG_3908 IMG_3918 IMG_3921 IMG_3924 IMG_3927 IMG_3930

Метки: , , , , ,

Выбор редактора