Новости

Об утверждении порядка размещения информации о среднемесячной заработной плате руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров отдельных организаций

31/01/2017

Постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2016 года №1521 утверждены правила представления и размещения информации о среднемесячной заработной плате руководителей, заместителей руководителей и главных бухгалтеров государственных внебюджетных фондов, федеральных государственных учреждений и федеральных государственных унитарных предприятий. Это позволит повысить прозрачность доходов руководящего состава учреждений и предприятий, обеспечить единый порядок размещения и представления информации об их среднемесячной заработной плате.

Федеральным законом от 3 июля 2016 года №347-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, в соответствии с которыми информации о среднемесячной заработной плате руководителей, заместителей руководителей и главных бухгалтеров государственных внебюджетных фондов, федеральных государственных учреждений и федеральных государственных унитарных предприятий должна размещаться на официальных сайтах этих учреждений и организаций.

Подписанным постановлением утверждены правила представления и размещения такой информации.

Правилами предусматривается, что информация размещается на официальных сайтах государственных внебюджетных фондов, сайтах федеральных органов исполнительной власти, организаций, исполняющих функции и полномочия учредителя соответствующих учреждений и предприятий, а также по решению учредителя на официальных сайтах учреждений и предприятий не позднее 15 мая года, следующего за отчётным.

Порядок представления информации руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами учреждений и предприятий для размещения на официальном сайте учредителя устанавливается в соответствии с нормативными актами учредителя.

Проект постановления одобрен на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 29 ноября 2016 года.

Принятые решения позволят повысить прозрачность доходов руководящего состава государственных внебюджетных фондов, федеральных государственных учреждений и федеральных государственных унитарных предприятий, обеспечить единый порядок размещения и представления информации об их среднемесячной заработной плате.

Выбор редактора