Новости

Собянин: Потери времени москвичей из-за пробок сократились на четверть

24/01/2017
Сергей Собянин провел очередное заседание правительства Москвы
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что жители столицы стали меньше простаивать в пробках.
По словам главы города ситуация улучшилась благодаря труду дорожных строителей и организаторов дорожного движения. Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что время «простоя» снизилось на четверть.
Несмотря на явные сдвиги ситуацию на дорогах Москвы все равно нельзя назвать легкой. В своем докладе Сергею Собянину заммэра Максим Ликсутов рассказал, что значительное улучшение столице принесла система каршеринга. Он отметил, что в ней зарегистрированы почти 300 тысяч человек. То есть люди оставляют личный автомобиль, и берут авто в аренду.
Ликсутов также отметил в этой связи и значительный рост числа поездок на общественном транспорте в Москве.
«По данным за 2016 г. количество поездок на городском транспорте увеличилось на 600 млн по сравнению с 2010 г. В рабочий день городским транспортном теперь пользуются на 2,2 млн пассажиров больше, чем в 2010 г.», — сказал М.Ликсутов.
По его словам рост отмечается среди экономически-активных пассажиров. «Их стало больше на 63% относительно 2010 г. У этих пассажиров нет льгот на проезд, но они выбрали именно городской транспорт для ежедневных поездок, а не личный автомобиль», — сказал заместитель мэра.
Со слов заммэра, самый большой рост пассажиров зафиксирован в сегменте наземного транспорта — на 45%, и на пригородных перевозках и такси.
По предварительным данным Индекса загруженности дорог компании TomTom – в среднем на четверть (24%) сократились потери времени москвичей из-за пробок (с 57% в 2012 г. до 43% в 2016 г.).
Справочно. Индекс TomTom сравнивает средние показатели движения в городе в часы пик и по полностью свободным дорогам.
Окончательные данные за 2016 г. будут опубликованы в апреле 2017 г.
Достижения Москвы в улучшении транспортной ситуации были отмечены международным экспертным сообществом. В частности, Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы стал лауреатом премии ITF Transport Awards в номинации «За особые достижения в области транспорта».
Членами жюри были отмечены достижения Москвы в улучшении ситуации на дорогах и комплексный подход к решению дорожных проблем.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора