Новости

На встрече с главой управы обсудили вопросы торговли и содержания домов в зимний период (фото, видео)

19/01/2017

Первая в этом году встреча руководителей района с населением прошла 18 января в здании городской поликлиники № 2 по адресу: Фруктовая улица, дом 12. Ее главными темами стали работа предприятий потребительского рынка и услуг, а также содержание многоквартирных домов в зимний период. В разговоре с жителями приняли участие глава управы Александр Красовский, его заместитель по вопросам экономики, торговли и услуг Ирина Маскалькова, исполняющий обязанности директора ГБУ «Жилищник Нагорного района» Илья Каретин, муниципальные депутаты, руководство поликлиники.

В своем докладе заместитель главы управы Ирина Маскалькова сообщила, что на территории Нагорного района действуют 356 предприятий торговли, 64 — общественного питания и 93 — бытового обслуживания. Кроме того, в районе расположен Москворецкий рынок, на котором находится почти 400 торговых мест. Как отметила Маскалькова, в 2016 году началась реконструкция рынка — с территории были убраны все некапитальные объекты, надстроена крыша. В настоящее время работы продолжаются.

«Также на территории района по адресу: Чонгарский бульвар, дом 7, с апреля по декабрь функционирует ярмарка выходного дня на 20 торговых мест, где реализуется продукция региональных производителей. В минувшем году была проведена замена ярмарочных конструкций на новый модуль», — добавила Маскалькова.

Она отметила, что по состоянию на 1 января 2017 года обеспечение жителей района предприятиями торговли и бытового обслуживания составляет 100%, предприятиями общественного питания — 98,9%.

Кроме того, Ирина Маскалькова затронула в своем отчете тему соблюдения законодательства в сфере реализации табачной и алкогольной продукции. По ее словам, сектором управы по вопросам торговли и услуг проводится постоянный мониторинг магазинов с привлечением сотрудников МВД по Нагорному району и прокуратуры. Так, в декабре 2016 года была пресечена торговля нелицензионной алкогольной продукцией в магазине по адресу: Электролитный проезд, дом 10, строение 5. Кроме того, в результате проведенных управой мероприятий и в связи с многочисленными жалобами жителей были закрыты магазины «Разливные напитки» (Ялтинская улица, дом 12) и «Табак» (Чонгарский бульвар, дом 6).

Далее на встрече пошла речь о содержании жилых домов в зимний период. Как отметил и. о. директора ГБУ «Жилищник Нагорного района» Илья Каретин, подготовка к отопительному сезону началась еще летом. «Диспетчерские и аварийные службы укомплектовывались недостающей техникой и необходимым запасом материалов, формировались бригады для выполнения работ по очистке кровель и выступающих элементов зданий от снега и наледи. Кроме того, по каждому конкретному дому были выполнены профилактические мероприятия. Для ликвидации аварийных ситуаций, связанных с нарушениями температурного режима в жилом фонде, подготовлены переносные электростанции и тепловые пушки. У всех служб имеется аварийный запас в полном комплекте», — подчеркнул Каретин.

Также он добавил, что аварийно-техническое обслуживание систем центрального отопления, горячего и холодного водоснабжения, противопожарного водопровода, канализации, электроснабжения и внутреннего водостока жилого фонда осуществляется дежурной бригадой, в которую входят сотрудники «Жилищника». Место размещения бригады — Варшавское шоссе, дом 77, корпус 2. График работы — ежедневно, с 21.00 до 9.00. Бригада оснащена всем необходимым оборудованием для устранения аварийных ситуаций.

Поскольку встреча проходила в здании поликлиники, жители, пользуясь случаем, обратились с волнующими их вопросами к руководству медицинского учреждения. Главный врач Наталья Шиндряева вкратце рассказала о работе отделений поликлиники, о предоставляемых услугах, а также ответила на поступившие обращения.

 

Метки: , ,

Выбор редактора