Новости

Москва конкурирует с самыми»умными городами» мира по уровню информатизации школ

19/01/2017
Сергей Собянин рассказал о высоком качестве школьного образования в Москве
Мэр Москвы Сергей Собянин

Москва завоевала лидирующую позицию среди самых успешных городов мира по уровню информатизации в школах. Такой вывод был сделан после результатов тестирования, которое провела международная программа PISA. Выяснилось, что школьники Москвы входят в шестерку сильнейших в мире по уровню читательской и математической грамотности.

В одном из последних исследований международная консалтинговая компания KPMG отметила, что школы Москвы используют почти весь набор информатизации, в частности интерактивные доски и электронный журнал.

Школы Москвы находятся на одном уровне со школами Лондана, Нью-Йорка и Гонконга.
Глава города Сергей Собянин рассказал, что первым участником «Московской электронной школы» стала школа №627. Во время ее посещения Собянин заявил, что в школах столицы стартовал второй этап информатизации.

«Мы переходим к новому этапу и продолжаем внедрять новые методики», — отметил мэр Сергей Собянин.

По его словам, самым простым в этой работе станет техническое оснащение школ. «И у меня никаких сомнений нет, мы обязательно в течение пяти лет во всех школах создадим информационную среду в соответствии с современными требованиями», — подчеркнул Сергей Собянин. Но чтобы сделать обучение в школах интересным, потребуется большая работа Департамента образования и учителей, а также активное участие учеников.

«Я надеюсь, что этот проект выведет московские школы ещё на более высокий уровень — не только российский, но и мировой», — сказал Мэр Москвы.
Напомним, предыдущий этап информатизации школьного образования реализован Правительством Москвы в 2010–2013 годах. Тогда по проекту централизованного переоснащения современной компьютерной техникой в городские школы поставили свыше 56,5 тысячи ноутбуков для учителей, 1,1 тысячи комплектов оборудования для компьютерных классов для средней школы, 3,4 тысячи так называемых мобильных компьютерных классов для начальной школы, 10,5 тысячи интерактивных досок.
Впервые учителя Москвы были обеспечены персональными ноутбуками. Во всех школах был обеспечен высокоскоростной доступ в интернет. Разработана и внедрена первая версия единого городского электронного журнала и дневника.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора