Новости

В Нагорном районе прошли мероприятия, посвященные памятным датам

18/12/2016
Литературно-музыкальная программа «О людях, что ушли, недолюбив. Бессмертный полк»
Литературно-музыкальная программа «О людях, что ушли, недолюбив. Бессмертный полк»

Для сотрудников и читателей библиотечного комплекса №148 декабрь выдался очень насыщенным. Здесь прошел ряд мероприятий, приуроченных к различным знаменательным датам. Об этом рассказала заведующая библиотечным комплексом, депутат муниципального округа Татьяна Филиппова.

Так, в рамках декады инвалидов в детском отделе учреждения по адресу: улица Артековская, дом 2, корпус 1 прошла игровая программа «Возьмемся за руки, друзья!». Ее участниками стали воспитанники коррекционной школы №567.

«Перед ребятами выступили артисты театра «Карусель», представившие интерактивную программу с конкурсами и играми. Еще одним приятным сюрпризом для юных гостей праздника стало сладкое угощение — мороженое, предоставленное компанией «ИнтерАйс», которую возглавляет депутат муниципального округа Сергей Куранов», — отметила Татьяна Филиппова.

В главном здании библиотеки по адресу: Чонгарский бульвар, дом 10, корпус 2 состоялась литературно-музыкальная программа «О людях, что ушли, недолюбив. Бессмертный полк». Ее посвятили 75-летию битвы под Москвой. На мероприятие были приглашены ветераны, старшеклассники школы №1450 и студенты колледжа градостроительства и сервиса №38. Программу праздника открыла презентация, рассказывающая об истории битвы и о маршале Победы Георгии Жукове.

«Зрители увидели кадры документальной хроники 1941 года, включая легендарный парад 7 ноября на Красной площади. В исполнении студентов Института современного искусства прозвучали песни и стихи военных лет», — уточнила Филиппова.

Она отметила важность работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В школах, учреждениях культуры проходят встречи ветеранов с молодежью, организуются совместные экскурсии по местам боевой славы. В образовательных учреждениях ведется работа по созданию музеев и экспозиций.

«Мы гордимся, что рядом с нами живут участники великих событий, которые на своих плечах вынесли тяготы войны, а затем поднимали разоренную страну из руин. Важно, чтобы представители юного поколения, не знавшего войны, были благодарными наследниками Великой Победы, проявляли отзывчивость и уважение к тем, кто в суровый час взял в руки оружие и встал на защиту Отечества», — подчеркнула Филиппова.

Еще одним знаковым событием декабря стала творческая встреча «Нас объединяет Федор Иванович Тютчев». В ней приняли участие представители Брянского землячества.

«Федор Иванович Тютчев, чье имя носит наша библиотека, родился в селе Овстуг, которое находится в 35 километрах от Брянска. Природа родного края вдохновляла его на создание бессмертных поэтических произведений. Поэтому в декабре, когда празднуется день рождения великого поэта, мы пригласили гостей из Брянска», — пояснила заведующая комплексом.

Участники вечера ознакомились с экспозицией, рассказывающей о жизни и творчестве Федора Тютчева, фотовыставкой, посвященной дочерям поэта, а также книжно-иллюстративной экспозицией «Брянские писатели и поэты». Кроме того сотрудники библиотеки подготовили медиа экскурсию «Ф.И. Тютчев и Москва». В концертной программе выступили певец, лауреат всероссийских конкурсов Юрий Агибалов и бард Александр Борода.

Сергей Нам

Метки: , , ,

Выбор редактора