Новости

В пресс-центре ТАСС прошла презентация музыкальной композиции, посвященной единству народов России

09/12/2016
Пресс-конференции в ТАСС
Пресс-конференции в ТАСС

Глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов на пресс-конференции в ТАСС рассказал об идее создания своеобразного народного гимна России, олицетворяющего согласие и единство многочисленных народов страны.

По его словам, замысел композиции родился на форуме «Территория смыслов», который проходил этим летом на Клязьме. Молодые участники предложили создать песню, которая могла бы звучать на всех российских торжественных мероприятиях.

«Мы задались вопросом, что нужно для того, чтобы почувствовать себя единым народом. Мы чувствуем единство и свою принадлежность одной большой стране в дни великих праздников и спортивных побед, во время акций, подобных ?Бессмертному полку?. И тогда мы решили написать песню, которая могла бы сопровождать День народного единства, 4 ноября», — уточнил Баринов.

По его мнению, чтобы донести идеи единства до молодежи, нужны новые современные форматы.

«Чтобы достучаться до наших молодых ребят, чтобы быть с ними на одной волне нам нужны новые форматы. Мы выбрали формат молодежной песни и при этом используем слово «гимн», имея в виду песню, которая восхваляет нашу страну и наше единство», — заявил Баринов

Армянская певица Арцвик отметила, что новая песня имеет шансы стать настоящим хитом.

«Когда мне прислали демо-версию, я сразу поняла, что это будет хит. Даже мои коллеги из Армении так считают. Это очень сильная, мощная песня», — подчеркнула Арцвик.

С ней согласен и Зариф Норов, автор музыки и продюсер песни. Он предложил в будущем участникам проекта «Голос» исполнить эту композиции в прямом эфире Первого канала в финале шоу.

«В нашей большой стране людям необходимо узнавать друг друга, разные традиции и обычаи. Таких песен, как эта немного. Может, она не всем подходит по жанру или стилю, но ее слова важны для всех», — отметил Норов.

Анастасия Спиридонова призналась, что с удовольствием будет исполнять народный гимн не только вместе с другими участниками «Голоса», но и одна.

«Мы сделали большое дело, я очень рада, что у меня получилось поучаствовать. Мы все разные, но мы все россияне и действительно едины. А этот гимн станет близким для представителей самых разных национальностей страны» — пояснила Спиридонова.

Молодая певица Рада Ханиева предложила финалистам «Голоса» исполнить новую песню на ее родине, в Ингушетии, на Башне Согласия. И все участники пресс-конференции сочли это хорошей идеей, которую стоит воплотить в жизнь.

В заключении Игорь Баринов отметил, что хотя «одна песня не в состоянии решить всех вопросов, вода камень точит» и новый гимн сможет стать одной из составляющих гармоничного развития межнациональных и межконфессиональных отношений в стране.

Метки: , ,

Выбор редактора