Новости

Жители Нагорного района получили доступ к Национальной электронной библиотеке

02/12/2016
В одной из библиотек Нагорного района
В одной из библиотек Нагорного района

Библиотека №148 имени Тютчева в декабре стала участником всероссийского проекта. Учреждение подключилось к Национальной электронной библиотеке (НЭБ).

Теперь ее читатели имеют доступ ко всем изданным, издаваемым и хранящимся в фондах российских библиотек изданиям и научным работам. В систему входит объединенный электронный каталог фондов, в том числе и оцифрованные версии. Внедрены централизованный удаленный доступ через единый портал к фонду НЭБ, технологии поиска и набор сервисов для читателей всех категорий.

По словам заведующей библиотечным комплексом, депутата муниципального округа Татьяны Филипповой, новая система значительно облегчит жизнь тем, кто занимается научной работой, студентам, готовящимся к защите дипломов.

«Раньше, чтобы ознакомиться с редкими изданиями или, к примеру, диссертациями, приходилось посещать несколько библиотек, расположенных, в том числе и за городом. Сегодня, благодаря подключению к НЭБ, наши читатели смогут найти практически любое издание в оцифрованном виде, в том числе и просматривать на законных основаниях издания, ограниченные авторским правом. Уверена, что пользователями НЭБ станут не только узкие специалисты, но и широкий круг читателей», — отметила Филиппова.

Инфографика

Метки: , ,

Выбор редактора