Новости

Жители Нагорного района на встрече с депутатом Мосгордумы обсудили реконструкцию кинотеатра «Ангара»

02/12/2016
Встреча депутата Мосгордумы Сергея Зверева с жителями района
Встреча депутата Мосгордумы Сергея Зверева с жителями района

В Нагорном районе прошла встреча депутата Мосгордумы Сергея Зверева с жителями. Темой обсуждения стала грядущая реконструкция кинотеатра «Ангара». Участие во встрече приняли депутаты муниципального округа Татьяна Филиппова и Елена Королевская, члены местного отделения партии «Единая Россия», общественные советники.

«Напомню, что на прошлой встрече, в ходе которой мы говорили о развитии района, вопросов по «Ангаре» поступило очень много, поэтому было решено провести отдельную встречу, посвященную только данной теме», — сказал Сергей Зверев, открывая встречу.

По словам депутата, ранее, чтобы лучше понять потребности жителей, он вместе с инициативной группой посетил территорию кинотеатра.

«Сейчас он представляет собой печальное зрелище — почти три тысячи пустующих квадратных метров. И я очень рад, что он превратится из кинотеатра советской эпохи в современный досуговый центр, причем, одним из первых в Москве», — подчеркнул Зверев.

Представитель компании-застройщика Александр Доровский рассказал о проекте. На месте кинотеатра планируется возвести новое здание с двухэтажным застекленным фойе и трехэтажным атриумом. Первый и второй этажи будут отданы под магазины и киоски, предлагающие широкий выбор регулярно востребованных товаров и услуг, кафе и фудкорт. В атриуме расположится кинотеатр с несколькими залами общей вместимостью 400 человек. Проектом предусмотрено строительство двух подземных этажей. На первом планируется открыть супермаркет, на втором — парковку на 57 машиномест. Докладчик подчеркнул, что высота нового здания будет лишь на пару метров выше прежнего.

«Мы бы сделали его еще ниже, но следует понимать, что у современного кинотеатра свои требования по размещению оборудования, высоте зала для хорошей акустики. Тем не менее, уровень инсоляции соседних домов на Артековской и Ялтинской улицах останется прежним», — уточнил Доровский.

Вход в здание будет на уровне земли, без ступенек — для свободного доступа людей с ограниченными возможностями. Внутренняя инфраструктура также будет адаптирована для инвалидов.

Проект кинотеатра "Ангара"
Проект кинотеатра «Ангара»

Стоит отметить, что ранее проект был изменен с учетом мнений жителей. Первый вариант внешнего вида здания вызвал обоснованную критику. Проектировщики согласились с замечаниями и переработали эскиз. К новому варианту претензий не было. Проект прошел государственную экспертизу, получил архитектурно-градостроительное решение.

«Мы рассчитываем, что уже в феврале следующего года строители выйдут на объект и начнут подготовительные работы. Ориентировочный срок окончания строительства — лето-осень 2018 года», — заключил Доровский.

После доклада последовали вопросы. Жителей интересовало, какие именно магазины будут открыты в центре. Доровский ответил, что работа по подбору арендаторов еще ведется.

«Мы анализируем рынок, чтобы понять, какие именно услуги и товары будут востребованы в данном микрорайоне к моменту открытия центра. Поэтому, пока полной определенности нет», — пояснил докладчик.

Что касается благоустройства прилегающей территории, он добавил, что компания разработала свой вариант, но решающее слово здесь принадлежит жителям. Депутат Зверев уточнил, что работы выполнят за счет городского бюджета. Жители смогут заранее обсудить проект вместе с муниципальными депутатами и внести свои предложения.

Сергей Нам

Фото кинотеатра «Ангара»: официальный сайт Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

 

Инфографика

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора