Новости

«Транспорт в ЮАО»: как жители Южного округа могут помочь улучшить работу автобусов, метро и МЦК

30/11/2016
Автобус в ЮАО
Автобус в ЮАО

В новогоднюю ночь московское метро впервые будет работать круглосуточно – столичные власти позаботились о том, чтобы гости фестиваля «Путешествие в Рождество» и других праздничных площадок смогли без проблем добраться домой. В нашей еженедельной рубрике мы расскажем, какие еще новшества внедрены в работу подземного и наземного общественного транспорта Москвы по просьбам горожан.

Метрополитен

В ночь с 31 декабря на 1 января метрополитен будет работать без перерывов, об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Переход на круглосуточный режим стал возможен благодаря проведенному в подземке масштабному ремонту – замене рельсов и систем отбора воздуха. Интервал движения поездов в новогоднюю ночь составит около 15 минут. Метро будет работать круглосуточно также в День города и во время наиболее важных матчей Чемпионата мира по футболу-2018.

МЦК

На девяти станциях Московского центрального кольца в ожидании поезда можно поправить прическу и сделать селфи. Там установили 17 зеркал. Они оформлены в фирменных цветах бренда «Московский транспорт» и покрыты антивандальной пленкой. Для удобства пассажиров их размещают рядом с сиденьями и стойками для зарядки гаджетов. Жители Южного округа смогут оценить новинку уже до конца года. Первый заместитель начальника Московского метрополитена Роман Латыпов заявил, что все станции МЦК будут оборудованы зеркалами в ближайшие недели. Кроме того, в вестибюлях в течение месяца установят 60 лавочек из нержавеющей стали, покрытых прозрачным оргстеклом.

Еще одно полезное для пассажиров нововведение касается навигации – в крупных торговых центрах начали устанавливать информационные таблички с указаниями, как пройти к ближайшей станции МЦК.

Наземный транспорт

Самые масштабные изменения на сегодняшний день происходят в работе наземного транспорта. Напомним, в этом году в Москве реализовали сразу две крупные реформы – замену маршруток автобусами официальных перевозчиков и введение схемы «Магистраль».

Специалисты ГКУ «Организатор перевозок» осуществляют регулярный мониторинг работы коммерческих автобусов. На основании пожеланий пассажиров маршрут может быть сокращен или продлен, часто принимается решение выпустить на линию дополнительные автобусы или перенести место остановки.

«Мы используем современные методы анализа, что позволяет повысить комфорт пассажиров, не нанеся вред другим участникам дорожного движения», — рассказал директор ГУП «МосгортрансНИИпроект» Михаил Солнцев.

Пригородные маршруты

Правительства Москвы и Московской области утвердили новые «смежные межрегиональные» пригородные маршруты, работающие по нерегулируемым тарифам. Подмосковный Минтранс уже приступил к проведению конкурсов на право обслуживания вновь утвержденных маршрутов, два из которых пройдут по территории ЮАО:
— №499к (Подольск – Москва, станция метро «Южная»);
— №1231к (Подольск – Москва, станция метро «Аннино»).

В ближайшие месяцы Департамент транспорта Москвы также планирует провести конкурсы на обслуживание ряда маршрутов, в том числе:
— №1046 (станция метро «Домодедовская» – ТРЦ «Вегас»);
— №1087 (Бирюлево-Товарная – Совхоз им. Ленина);
— №1141 (станция метро «Чертановская» – ТРЦ «Новые Лужники»).

«Активный гражданин»

Москвичи могут влиять на работу транспортного комплекса, не только отправляя обращения и жалобы в компетентные органы, но и зарегистрировавшись на портале «Активный гражданин». Последнее по времени голосование посвящено пилотному проекту «Музыка в метро». Участникам предлагается решить, нужна ли вечно спешащим пассажирам классическая музыка в живом исполнении, и если да – стоит ли увеличить количество площадок. Итоги опроса подведут в ближайшее время.

Метки: , , , ,

Выбор редактора