Новости

Глава управы района поздравил участника Великой Отечественной Василия Ларичева

25/11/2016
17 ноября глава управы Александр Красовский поздравил участника Великой Отечественной войны Василия Ивановича Ларичева
17 ноября глава управы Александр Красовский поздравил участника Великой Отечественной войны Василия Ивановича Ларичева

В Нагорном районе проходят торжественные мероприятия, посвященные 75-й годовщине битвы под Москвой. 17 ноября глава управы Александр Красовский поздравил участника Великой Отечественной войны Василия Ивановича Ларичева. В гости к ветерану также приехали замглавы Ирина Кривченкова, заведующая филиалом «Нагорный» центра соцобслуживания «Чертаново» Лариса Нерсесян и представители районного Совета ветеранов.

Несмотря на возраст (прим. ред. – Василию Ивановичу 92 года), он лично встретил гостей. Глава управы вручил Василию Ивановичу памятный нагрудный знак «75 лет битвы за Москву», а его супруге Галине Александровне — цветы и подарок.

«Мы гордимся, что рядом с нами живут участники тех великих событий, которые на своих плечах вынесли тяготы войны, а затем поднимали разоренную страну из руин. Важно, чтобы представители юного поколения, не знавшего войны, были благодарными наследниками Великой Победы, проявляли отзывчивость и уважение к тем, кто в суровый час взял в руки оружие и встал на защиту Отечества», — сказал Александр Красовский.

А 23 ноября состоялось торжественное возложение цветов к памятным знакам и стелам, расположенным на территории предприятий района. В церемонии приняли участие сотрудники управы района, актив Совета ветеранов, представители молодежной палаты. Эти знаки и стелы являются зримым напоминанием о ратном и трудовом подвиге московских рабочих в годы Великой Отечественной войны. 22 июня, сменив праздничную одежду на спецовки, люди вернулись в цеха на внеочередную трудовую смену. В этот же день в военкоматы, парткомы стали поступать заявления от рабочих с требованием немедленно направить их в действующую армию — все рвались на фронт. Многие вступили в народное ополчение, в рядах которого участвовали в Московской битве. Многие пали смертью храбрых, ценой своей жизни преградив врагу путь к столице. Ушедших на фронт заменили у станков их жены и дети, вернулись в цеха те, кто давно ушел на заслуженный отдых. Производство перестраивалось на военный лад. Выполняя задания фронта, люди сутками не покидали цеха — никто не жалел сил ради общей Победы.

Представитель одного из предприятий рассказал, что в первый месяц войны 400 рабочих и служащих Московского медеплавильного и электролитного завода ушли на фронт. В октябре 1941-го, когда враг рвался к Москве, на общем собрании было принято решение о формировании батальона народного ополчения, куда записалось 300 человек. Их направили на самое угрожаемое направление — Волоколамское шоссе. Часть рабочих, ушедших на фронт, воевали затем в составе 3-й Московской коммунистической дивизии.

В память о подвиге тружеников завода на территории предприятия «Медная фольга» была установлена мемориальная плита. В апреле 2015 года ее отреставрировали, а также открыли памятную доску.

Сергей Нам, фото автора 

IMG_1483 IMG_1493 IMG_1696 IMG_1706 IMG_1710 IMG_1721

 

Метки: , ,

Выбор редактора