Новости

Собянин: Рождественские городские фестивали привлекают все больше туристов в Москву

22/11/2016
Сергей Собянин рассказал о подготовке в новогодним праздникам
Сергей Собянин рассказал о подготовке к новогодним праздникам

В Москве началась подготовка к международному фестивалю «Путешествие в Рождество». В нем примут участие пятнадцать стран и сорок регионов России. В новогоднюю ночь главные площадки столицы будут работать до 3 часов ночи.

Мэр столицы Сергей Собянин рассказал, что Москва стала одним из самых привлекательных мегаполисов для туристов. Именно в период новогодних праздников иностранцы особенно любят посещать златоглавую.

Собянин отметил, что рождественские фестивали в Москве начнутся 16 декабря. Ежегодно эти мероприятия посещают миллионы жителей столицы.
«Это способствует развитию индустрии туризма и экономики города в целом», — подчеркнул Сергей Собянин.

На всех фестивальных площадках будут работать рождественские ярмарки, и звучать популярные рождественские и новогодние мелодии. Гостей будут развлекать музыканты и танцоры, фокусники и клоуны. Посетители смогут купить подарки и угощения, посмотреть праздничные представления, покататься на коньках или принять участие в новогоднем квесте.

В рамках фестиваля «Рождественский свет» лучшие художники по свету из России, Франции и Италии украсят центр Москвы необычными световыми инсталляциями. На Поклонной горе и ВДНХ появятся гигантские световые шары.

На Пушкинской площади разместится уникальная светодинамическая инсталляция «Музыкальный лес».  На ней звуком (с помощью эквалайзера) будут формироваться сменяющиеся световые картины. Длительность спектакля будет соответствовать продолжительности музыкального произведения или фрагмента и составит 8-10 минут.

Между Манежной площадью и площадью Революции можно будет прокатиться по самой большой ледяной горке высотой 7 м и длиной 100 м. А на  6 площадках установят любимый детский зимний аттракцион – новогодние карусели.

На площади Революции ежедневно будет работать бесплатный каток для всех желающих. Состоятся бесплатные показы спектаклей «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Чиполлино» и «Белоснежка». В представлениях примут участие 50 известных фигуристов.

7 января 2017 г. на площади Революции состоятся рождественские катания с участием фигуристов сборной России (совместно с Федерацией по фигурному катанию). Также будут организованы обучающие мастер-классы олимпийских чемпионов и победителей международных соревнований по фигурному катанию.

Ожидается, что площадки фестиваля «Путешествие в Рождество» посетят свыше 12 млн. москвичей и гостей столицы. Отметим, что в последнее время за рубежом растёт интерес к зимнему туризму в Москве  (в первую очередь, в российских регионах, а также в Китае, Германии, Швеции, Армении и ряде других зарубежных стран).

По данным интернет-сервисов поиска и бронирования отелей, Москва возглавила рейтинг лучших городов России для отдыха туристов в новогоднюю ночь 2017 года.

Фото: официальный сайт правительства и мэра Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора