Новости

Жителям Нагорного района на встрече с главой управы рассказали о работе местного центра социального обслуживания

18/11/2016
Глава управы Александр Красовский (справа) провел очередную встречу с населением
Глава управы Александр Красовский (справа) провел очередную встречу с населением

16 ноября состоялась очередная встреча главы управы Нагорного района Александра Красовского с жителями. По традиции она прошла в конференц-зале поликлиники №2 на Фруктовой улице.

Заведующая филиалом «Нагорный» центра соцобслуживания «Чертаново» Лариса Нерсесян рассказала о деятельности возглавляемого ей учреждения. Филиал расположен по адресу: улица Фруктовая, дом 5, корпус 3. В нем открыты три отделения социального обслуживания на дому, отделение дневного пребывания, отделение срочного социального обслуживания, сектор «Мобильная социальная служба» и пункт выдачи технических средств реабилитации.

Отделение дневного пребывания ежедневно посещают 30 человек для которых организованы горячее питание, оздоровительные и культурно-досуговые мероприятия. В нем работают кружки и клубы по интересам.

«В настоящее время организованы компьютерные курсы, а первая группа желающих уже в декабре будут посещать занятия по ритмической гимнастике «Зумба». Запись на компьютерные курсы и на ритмическую гимнастику производится здесь же, в отделении», — уточнила Нерсесян.

Филиал ведет работу по выявлению лиц, имеющих инвалидность, для прохождения курса реабилитации на дому и в стационаре. В 2016 году эта услуга была предоставлена более 50 жителям.

В отделение срочной социальной помощи могут обратиться москвичи, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации.

«Нуждающиеся пенсионеры получают помощь в виде электронного сертификата — на социальную карту москвича зачисляются электронные баллы, которыми можно расплатиться в аккредитованных магазинах. Для оказания данного вида помощи требуется предоставление пакета документов, подтверждающих трудную жизненную ситуацию. Часть документов мы подготавливаем сами, освобождая тем самым пожилых граждан от хождения по инстанциям», — подчеркнула заведующая филиалом.

После на встрече обсудили тему работы коммунальных служб района в зимний период. С докладом по данному вопросу выступил исполняющий обязанности руководителя ГБУ «Жилищник» Илья Каретин. Он сообщил, что в ходе подготовки жилищного фонда к зиме был выполнен ряд профилактических мероприятий: ремонт, промывка, гидравлическое испытание систем центрального отопления, восстановление тепловой изоляции, мелкий ремонт кровли, остекление и закрытие чердачных слуховых окон и т. д. На случай аварийных ситуаций службы района оснащены необходимым оборудованием — передвижными электростанциями, тепловыми пушками. Для очистки кровель сформирована 31 бригада — 124 человека.

«Все они прошли медицинское обследование и специальную учебную подготовку с получением необходимых для работы справок и удостоверений для работы на высоте», — подчеркнул Каретин.

Кроме того, руководитель «Жилищника» рассказал о проводимых в районе мероприятиях по энергосбережению.

После докладов жители задали интересующие их вопросы. В основном они касались качества уборки дворов, вывоза снега, применения противогололедных материалов.

Сергей Нам, фото и видео автора 

IMG_1385 IMG_1390IMG_1401 IMG_1419 IMG_1426 IMG_1436 IMG_1446 IMG_1448 IMG_1462 IMG_1466

Метки: , , ,

Выбор редактора