Новости

Собянин: На Новый год метро впервые будет работать всю ночь

01/11/2016
Сергей Собянин провел очередное заседание правительства Москвы
Сергей Собянин провел очередное заседание правительства Москвы

Метро в Москве не закроется в эту новогоднюю ночь. Об этом рассказал Сергей Собянин во время встречи с главами ведомств.
Мэр Москвы отметил, что такое решение приняли для комфортного отдыха горожан во время главного празднования в этом году. Сергей Собянин добавил, что в этом году много жителей столицы планируют встретить праздник именно в городе.
Сергей Собянин сказал, что интервал поездов ночью составит около 15 минут. При этом 1 января с 05:30 транспорт начнет работать в штатном режиме.
Мэр Москвы добавил, что на ночь метро также не планируют закрывать на Дни города и во время важных матчей по Чемпионату мира по футболу в 2018 году.

В Москве продолжается начатая в 2010 году масштабная модернизация инфраструктуры и подвижного состава Московского метрополитена.

За эти годы было закуплено более 1,6 тысяч новых вагонов. Вагонный парк метро обновлен на треть.

Проведена замена  494 км или 70% эксплуатационной длины путей метро.

Реконструированы 195 вентиляционных шахт, что позволило на 30% увеличить приток воздуха и, таким образом, поддерживать комфортную температуру при любой погоде.

Благодаря модернизации впервые в своей истории Московский метрополитен сможет перевозить пассажиров круглосуточно.

В 2017 и 2018 годах запланирована работа метрополитена в ночное время:

  • 2017 год – Новогодняя ночь и День города
  • 2018 год – Новогодняя ночь, День города и наиболее важные матчи Чемпионата мира по футболу.

Интервал движения поездов в ночное время составит – до 15 минут.

С начала 2016 г. было открыто 5 новых станций метро: «Румянцево» и «Саларьево» Сокольнической линии; «Бутырская», «Фонвизинская», «Петровско-Разумовская» Люблинско-Дмитровской линии.

Открытие этих станций:

  • улучшило транспортное обслуживание более 500 тысяч человек;
  • снизило нагрузку перегруженных станций метро («Тропарево» на 27%,  «Тимирязевская» на 15%, «Петровско-Разумовская» на 28%);
  • уменьшило нагрузку на дорожную сеть за счет организации перехватывающих парковок и перераспределения маршрутов наземного транспорта. Наиболее востребованной оказалась перехватывающая парковка у станции метро «Саларьево», обеспечивающая частичную разгрузку Киевского шоссе.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора