Новости

На один день в армию: новобранцы из Нагорного района побывали на «Дне призывника»

24/10/2016
День призывника в поселке Мосрентген
День призывника в поселке Мосрентген

Подержать в руках боевое оружие, ознакомиться с современной армейской техникой, попробовать солдатской каши и даже подстричься «по уставу» смогли будущие новобранцы из Нагорного района, побывавшие на традиционном городском «Дне призывника».

По традиции он прошел в поселке Мосрентген, где дислоцируется 27-я отдельная гвардейская Севастопольская Краснознаменная мотострелковая бригада.

«Цель ?Дня призывника? — познакомить молодежь с бытом и повседневной жизнью воинской части, наглядно показать, какую серьезную боевую и физическую подготовку проходят ребята в рядах Вооруженных сил», — отметила глава муниципального округа Нагорный Наталья Медведева.

Праздник начался на строевом плацу. С напутственными словами к будущим защитникам Родины обратились организаторы и почетные гости — представители столичных властей, военного комиссариата Москвы, ветераны Вооруженных сил РФ, родители призывников.

Экскурсия по воинской части убедила ребят, что в современной армии есть все, чтобы сделать из новичков умелых и закаленных бойцов. Важная роль сегодня отводится физической подготовке. Гостям показали спортивный комплекс с 25-метровым бассейном, тренажерами, залами, где проводятся занятия по рукопашному бою, состязания по баскетболу, волейболу, футболу, большому теннису.

Во время посещения Музея боевой славы ребятам рассказали об истории 27-й бригады, которая берет начало с формирования в 1940 году 535-го стрелкового полка, который получил боевое крещение под Ельней. В 1943 г. за доблесть и героизм, проявленные в боях за освобождение Северного Кавказа, полк был удостоен звания гвардейского, а дивизии присвоено почетное наименование Таманской. В мае 1944-го за освобождение Севастополя полку присвоили почетное наименование Севастопольского. В 1944 году за бои в Прибалтике он был награжден орденом боевого Красного Знамени. В 1945-м сражался за освобождение Восточной Пруссии.

В 1983 году полк был переименован в бригаду, которая с 2011 г. входит в состав Западного военного округа. За свою историю она успела побывать в составе Московского военного округа, относилась к Комитету госбезопасности и Воздушно-десантным войскам. Сегодня бригада является постоянным участником Парада Победы.

Особый интерес вызвало посещение ангаров с бронетехникой. Ребята увидели современные танки, БТРы, боевые машины пехоты и десанта, сфотографировались на фоне военной техники. При осмотре стендов с оружием экскурсантам разрешили подержать в руках современные автоматы и гранатометы. Затем гостям показали благоустроенные казармы, продемонстрировали быт служащих, угостили наваристой кашей с тушенкой.

Но, пожалуй, самым ярким впечатлением этого дня стало зрелищное шоу, состоявшееся на центральном стадионе воинской части, — бойцы разведывательной роты мастерски продемонстрировали приемы самообороны и уничтожения условного противника, вызвав бурное восхищение зрителей.

Ну а чтобы «День призывника» запомнился надолго, гостям в завершение праздника вручили подарки от командования 27-й бригады и районных управ столицы.

Сергей Нам

Метки: , ,

Выбор редактора