Новости

В метро может появиться поезд, посвященный оружейнику Калашникову

14/10/2016
Станция метро Варшавская в Нагорном районе
Станция метро Варшавская в Нагорном районе

Депутат муниципального округа Нагорный Максим Локтев поддержал инициативу создания поезда, посвященного оружейнику Михаилу Калашникову. По его словам, это поспособствует увековечиванию памяти о создателе лучшего в мире автомата.
«Михаил Тимофеевич — это величина мирового масштаба. Поэтому можно приветствовать любые шаги, направленные на увековечивание его памяти. Те, кто служил в армии, всегда ценили простоту, безотказность и надежность созданного им автомата», — отметил Локтев.
Ранее в Мосгордуме предложили запустить в столичном метро тематический поезд к 100-летию со дня рождения конструктора Михаила Калашникова. Об этом рассказал председатель комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов. По его словам, вагоны состава планируют украсить историческими фотографиями, страницами биографии легендарного оружейника, иллюстрированной информацией о создании знаменитого автомата.
«Все, что связано со славой этого уникального оружия, я считаю, нужно разместить, и фрагменты биографии Калашникова. Это то самое имя, которое, по-моему, знают во всем мире», — добавил Герасимов.
Напомним, что масштабные мероприятия, посвященные 100-летию знаменитого конструктора стрелкового оружия, запланированы на ноябрь 2019 года. Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение, согласно которому до конца следующего года в столице появится монумент Михаилу Калашникову. Памятник установят в Оружейном сквере на углу улиц Садовая-Каретная и Краснопролетарская.

Метки: , , , ,

Выбор редактора