Новости

1 октября по всей стране начнется осенняя призывная кампания

29/09/2016
Одно из заседаний призывной комиссии в Нагорном районе
Одно из заседаний призывной комиссии в Нагорном районе

Очередной призыв в Вооруженные силы России стартует 1 октября и продлится до 31 декабря. В соответствии с указом Президента РФ осенью 2016 года на срочную службу будут призваны более 150 тысяч юношей. В военных комиссариатах подготовка начата задолго до начала кампании, например, производился отбор призывников в режимные команды, то есть в воинские части, где необходим допуск к работе с секретными документами.

Из Нагорного района в армию планируют направить 28 человек. Об этом сообщила председатель местной призывной комиссии, глава муниципального округа Наталья Медведева. Она отметила, что Министерство обороны уделяет большое внимание здоровью и физической форме военнослужащих по призыву.

«Так, в соответствии с вступившим в силу с 1 января 2014 года Положением о военно-врачебной экспертизе перед призывом молодые люди проходят гораздо более серьезное медицинское освидетельствование, чем раньше. А инвалиды 1-й и 2-й групп могут пройти медицинское освидетельствование заочно — им достаточно будет представить соответствующие документы», — пояснила Наталья Медведева.

На всех военнослужащих оформляются персональные электронные карты, содержащие биометрические данные юноши, информация по военной подготовке, вещевому имуществу, питанию и здоровью. Кроме того, предусмотрено обеспечение новобранцев на сборных пунктах наборами средств личной гигиены, куда входят зубная паста и щетка, бритвенный станок, шампунь, гель для душа, а также полотенце и крем для рук.

«Что касается нововведений, то теперь отсрочку могут получить молодые люди, поступившие в войска Национальной гвардии РФ по окончании вуза и имеющие специальные звания», — добавила Наталья Медведева.

В Нагорном районе большое внимание уделяется допризывной подготовки — проводятся военно-патриотические игры, участвуя в которых, юноши получают начальные представления о службе, учатся обращаться с оружием, развиваются физически. Чертановский военкомат организует встречи с бывшими военнослужащими, которые в открытой беседе рассказывают ребятам об армейских буднях, делятся опытом, дают советы. Кроме того, совместно с ДОСААФ проводится обучение ребят в автошколе, где они получают специальность «водитель категории В и С».

«Это относится к призыву. А что касается службы, то сейчас многое меняется к лучшему. Сегодня в армии солдаты нацелены исключительно на боевую подготовку, освоение воинской специальности. Приготовлением пищи, уборкой казарм, территории части и другими видами хозяйственных работ занимаются специально нанятые компании», — подчеркнула Наталья Медведева.

В армии сейчас реализуется проект «Позвони маме», цель которого — гуманизация условий прохождения военной службы. Призывникам и родителям выдаются бесплатные сим-карты для мобильных телефонов, оплата переговоров осуществляется по льготным расценкам.

В Южном округе отработана практика, когда ребята, досрочно окончившие колледжи, по договоренности с Департаментом образования столицы сразу получают дипломы, а не ждут, как все, целый месяц и приходят в военкомат. В этом случае из них формируется команда. Согласно договоренности с военным комиссариатом Москвы, их не расформировывают, и ребята, которые учились вместе, проходят совместно службу в рядах Вооруженных сил РФ.

Сергей Нам

Метки: , ,

Выбор редактора