Новости

Собянин открыл на ВДНХ Центр информтехнологий «Умный город»

28/09/2016
Сергей Собянин рассказал об открытии "Умного города" в Москве
Сергей Собянин рассказал об открытии «Умного города» в Москве

Сегодня Сергей Собянин открыл «Умный город» на ВДНХ. Он отметил, что это станет первый объект в своем роде.
Мэр города рассказал, что благодаря экспозиции, которая расположилась в одном из павильонов ВДНХ, каждый жители Москвы сможет узнать о развитии информационных технологий столицы. Сергей Собянин рассказал, что пространство нового выставочного пространства разделят на три части. Помимо выставочных помещений здесь будет работать образовательное пространство и деловой центр.
Мэр Москвы отметил, что теперь все жители смогут узнать, как в городе активно развивается сеть беспроводного интернета или система наружного видеонаблюдения.
Сергей Собянин рассказал, что на территории павильона также проведут акцию «Доброе дело», в рамках которой жители Москвы смогут отдать ненужную технику в дар нуждающимся.

«Мы много слышали об «умных городах» и всегда думали, что это где-то очень далеко, не у нас. Но наш любимый патриархальный город Москва стремительно превращается в такой «умный город». Если сравнить по тем или иным параметрам информационные сервисы, которые есть у нас и в других городах, то вы увидите, что Москва становится одним из мировых лидеров в этой отрасли», — сказал Сергей Собянин.
Также в IT-центре москвичи смогут ознакомиться с наработками города в области больших данных. Интерактивная карта Москвы расскажет об инфраструктуре района и выведет сведения о каждом конкретном доме, которые хранятся в различных городских информационных системах.
Планируется реализовать и уникальный проект создания пункта публичного доступа к городской системе видеонаблюдения. В демонстрационной зоне организовано стандартное рабочее место пользователя городской системы видеонаблюдения, на экраны выводятся изображения с камер разного типа. Каждый москвич сможет прийти туда и, выбрав одну из более 145 тысяч городских камер, увидеть свою улицу, подъезд, припаркованный автомобиль в режиме реального времени, либо обратиться к архиву изображений.
Образовательная программа IT-Центра будет включать занятия, семинары и образовательные шоу для взрослых и детей школьного возраста, проводимые в сотрудничестве с известными образовательными учреждениями. Фактически на базе центра можно будет бесплатно получить востребованную IT-специальность – например, научиться разрабатывать сайты и мобильные приложения, программировать на популярных языках.
Также IT-Центр станет новой площадкой для проведения отраслевых научных и практических конференций. В том числе, компании и стартапы будут бесплатно получать помещения для проведения лекций, хакатонов и других мероприятий, связанных с новыми технологиями.
Запланировано создание шоурума – краудфандинговой площадки, на которой команды разработчиков смогут представлять прототипы своих устройств или программ для потенциальных инвесторов и пользователей.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора