Новости

Депутат Александр Глазков: Начало осени — оптимальный период для прививки от гриппа

24/09/2016
Эффективно бороться с сезонными инфекциями медики могут только в союзе с самими жителями - Глазков
Эффективно бороться с сезонными инфекциями медики могут только в союзе с самими жителями — Глазков

Каждый год в конце осени или ранней зимой отмечаются эпидемии гриппа — острого инфекционного заболевания дыхательных путей, вызываемого вирусом. По данным Роспотребнадзора, им и ОРВИ ежегодно болеют около 30 млн человек.

«Заболевание гриппом обычно сопровождается повышением температуры, головной болью, воспалением слизистой оболочки носа и дыхательных путей. Самый распространенный путь передачи инфекции — воздушно-капельный, возможен и бытовой путь передачи, например через предметы обихода. Вирусы, вызывающие грипп, очень быстро мутируют, именно поэтому гриппом можно болеть много раз», — рассказал кандидат медицинских наук, депутат муниципального округа Нагорный Александр Глазков.

В больших городах зачастую возникает эффект снежного кома, когда один заболевший может заразить сотни людей. Хотя симптомы гриппа могут быть вызваны многими респираторными вирусами, эпидемии обычно связаны с типами А или В.

Основным методом профилактики по-прежнему остается вакцинация. После ее прохождения уровень заболеваемости ниже в два-три раза. Для того чтобы избежать осложнений, рекомендуется проводить ежегодную вакцинацию, особенно тем, кто входит в группу риска. К ним относят детей, лиц пожилого возраста (старше 65 лет), людей, страдающих хроническими заболеваниями сердца и дыхательных путей (астмой, бронхитом, эмфиземой), а также хроническими нарушениями обмена веществ (например, сахарным диабетом).

«Сентябрь–октябрь — оптимальный период для проведения вакцинации против гриппа: к началу сезона подъема заболеваемости у привитого человека успевает выработаться иммунитет. Вакцины меняются ежегодно, в зависимости от видов вирусов, которые, предположительно, приведут к развитию эпидемии. Тем, кто прошел вакцинацию, следует помнить, что вероятность заболеть существует, но клинические симптомы будут выражены слабо: заболевание протекает в легкой форме и не дает осложнений», — пояснил Глазков.

Чтобы не подвергать свой организм риску заболевания и предупредить последующие осложнения, медики советуют не заниматься самолечением, а своевременно обращаться к ним за помощью.

«Отмечу, что эффективно бороться с сезонными инфекциями медики могут только в союзе с самими жителями. Профилактика простудных заболеваний, закаливание должны стать обязательными для детей и взрослых. Важно помнить, что простудные заболевания очень опасны для тех, кто переносит их «на ногах», — это чревато рядом осложнений», — подчеркнул Александр Глазков.

Добавим, что прививочная кампания против гриппа стартовала в Москве 25 августа. Вакцинация проводится как в поликлиниках, так и у станций метро. Для этого оборудованы передвижные прививочные пункты. Предполагается, что эта услуга будет востребована у работающих москвичей. Чтобы сделать прививку, гражданам необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, а также полис обязательного медицинского страхования. Перед вакцинацией обязательно проводится медицинский осмотр. Для прививки используется «Гриппол плюс».

Передвижные пункты будут работать до 1 ноября ежедневно с 8 до 20 часов. Информация о станциях метро, рядом с которыми они действуют, размещена на портале открытых данных.

Сергей Нам

Инфографика_Вакцинация

Метки: , , , ,

Выбор редактора