Новости

Собянин открыл пешеходный переход у метро «Университет», построенный по просьбе жителей

09/09/2016
Сергей Собянин рассказал об открытии очередного подземного перехода в Москве
Сергей Собянин рассказал об открытии очередного подземного перехода в Москве

В Москве сегодня открылся очередной подземный пешеходный переход. Об этом рассказал Сергей Собянин.
Он лично с первыми пешеходами спустился в тоннель, который протянулся под Ломоносовским проспектом на пересечении с проспектом Вернадского. Мэр Москвы отметил, что объект возвели по обращению жителей, которые отмечали, что переходить дорогу здесь крайне не безопасно.

Сергей Собянин отметил, что длина тоннеля составила около 190 метров. Новый тоннель связал выход из метро «Университет» и другие социально значимые объекты, например, МГУ имени Ломоносова и Цирк на проспекте Вернадского.

Мэр Москвы отметил, что пешеходный переход имеет четыре выхода по два на каждый из пересекающихся проспектов. Отдельно Сергей Собянин отметил, что проект оказался довольно сложным, так как через данный участок дороги проходило много инженерных коммуникаций.

«Подарок ко Дню города строители преподнесли — закончили пешеходный переход. Здесь достаточно опасное было место. Не мне вам рассказывать. Вы знаете, здесь огромное количество машин, пешеходов-студентов. Около 40 тыс. переходов через этот перекресток ежедневно. Достаточно было много обращений по поводу того, что все-таки надо сделать качественный переход. Мы долго мучились. Здесь много было инженерных коммуникаций. Но, тем не менее, объект завершен и позволит безопасно перейти дорогу», — сказал С. Собянин, общаясь со студентами МГУ.

Длина пешеходного тоннеля составляет 191 м, ширина – от 6,5 до 12,9 м. Высота тоннеля – 2,3 м.

Пешеходный переход имеет 4 выхода на обе стороны Ломоносовского проспекта и проспекта Вернадского к жилой застройке, а также к крупным общественным объектам:

• МГУ имени М.В. Ломоносова;
• Цирку на проспекте Вернадского;
• вестибюлям станции метро «Университет»;
• ТЦ «Капитолий».

Новый пешеходный переход обеспечивает безопасность движения более 40 тыс. студентов и сотрудников МГУ, 3 тыс. учащихся близлежащих школ (№№ 2086 и 118) и лицея (№ 1533), а также жителей прилегающих жилых кварталов Гагаринского района и района Раменки.

Кроме того, перенос движения пешеходов в подземный переход позволит изменить режим работы светофоров и увеличить пропускную способность одного из самых напряженных перекрестков на проспекте Вернадского.

Строительство пешеходного перехода велось в условиях плотной городской застройки и интенсивного движения автотранспорта.

Всего строителям пришлось переложить 228 км различных подземных коммуникаций (водопровод, канализация, электрокабель, газопровод, теплосеть и сети связи).

На период строительства движение машин на перекрестке осуществлялось по временной схеме без изменения числа полос.

В настоящее время оно восстановлено по постоянной схеме в полном объеме.

Генпроектировщик – ООО «Юнинетстрой».
Генподрядчик – ЗАО «Водоканалсеть».

Начало строительства – декабрь 2014 г.
Окончание – сентябрь 2016 г.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора