Новости

В Нагорном районе прошла встреча с детским писателем

02/09/2016
Ко Дню знаний библиотека №165 им. Тютчева организовала для учащихся школ Нагорного района встречу с детской писательницей Дарьей Доцук
Ко Дню знаний библиотека №148 им. Тютчева организовала для учащихся школ Нагорного района встречу с детской писательницей Дарьей Доцук

Ко Дню знаний библиотека №148 им. Тютчева организовала для учащихся школ Нагорного района встречу с детской писательницей Дарьей Доцук. Заведующая учреждением культуры, депутат муниципального округа Татьяна Филиппова представила ребятам гостью.

Дарья Доцук вкратце рассказала о своих книгах, которые затрагивают такие важные для подростков темы, как дружба, одиночество, взаимоотношения с родителями.

«Так, в повести «Мандариновая пора» 13-летний Паша после завершения долгосрочной командировки отца возвращается из Вьетнама в Москву, которую почти не помнит и считает чужой. Здесь все не так – люди, обычаи, правила и даже еда. Новые одноклассники настроены против него, а родители совсем перестали понимать. Дарья Доцук предложила школьникам поразмышлять, почему в коллективе появляются изгои, как реагировать на эту ситуацию и как поступать самому, если против тебя ополчился весь класс», — рассказала Татьяна Филиппова.

Отметим, что Дарья Доцук — писательница, блогер, журналист. Родилась в Алма-Ате в семье журналистов, с отличием окончила МГИМО. В 2012 году в журнале «Миша» опубликовала первый рассказ для детей. Дебютная книга — «Я и мое чудовище» — вышла в финал IV сезона Всероссийского конкурса «Книгуру». Вторая — «Мандариновая пора» — вошла в лонг-лист Международной литературной премии им. Крапивина.

Метки: , , ,

Выбор редактора