Новости

Депутаты рассказали о том, как в Нагорном районе ведется работа по обращениям жителей

31/08/2016
Муниципальные депутаты общаются с жителями
Муниципальные депутаты общаются с жителями

Одним из ключевых направлений в деятельности депутатов муниципального округа Нагорный является работа с обращениями жителей. В течение прошлого года к ним поступило более 60 письменных обращений — по вопросам благоустройства и озеленения дворовых территорий, установки ограждающих устройств, капитального ремонта домов, перевода жилых помещений в нежилой фонд и др. Ни одно из них не осталось без внимания.

«В этом году от жителей поступило 19 обращений, которые находятся в компетенции местного самоуправления. Помимо этого, люди обращаются с самыми разными вопросами, в том числе справочного характера. Если человек не знает, к кому обратиться со своей проблемой, если у него нет времени и возможности обивать пороги различных государственных учреждений — он идет к депутату», — отметила глава муниципального округа Наталья Медведева.

Обратиться к народным избранникам можно различными способами — записаться на личный прием, позвонить по телефону, написать на электронную почту, либо прийти в аппарат Совета депутатов. Вся необходимая контактная информация, включая график приема, размещена на официальном сайте муниципального округа. Также для оперативной обратной связи создан раздел «Электронная приемная», куда можно обратиться с вопросами, адресовав их депутатам и главе.

По словам депутата Сергея Куранова, очень часто жители приходят с проблемами, решение которые не входит в полномочия местного самоуправления. В таких случаях он старается подсказать, куда лучше обратиться для успешного решения вопроса и помочь составить заявление.
«Депутат — это связующее звено между жителями района и исполнительной властью. Народный избранник может предоставить и информационную помощь — иногда нужно подсказать человеку, куда обратиться, как правильно оформить документы, — и даже психологическую. Кого-то нужно просто выслушать, дать выговориться. Депутат может подготовить официальный запрос в органы власти, вынести проблему на обсуждение на заседании и в прямом контакте с руководителями района решить ее», — подчеркнул Сергей Куранов.

По мнению депутата Елены Королевской, зачастую положительное решение вопросов зависит от активности самих жителей.

«Мы, депутаты, являемся проводниками интересов людей. Если вы хотите порядка во дворе, в подъезде — обращайтесь, звоните нам, в управу, ГБУ «Жилищник». Под лежачий камень, как известно, вода не течет. Поэтому, если заметили какой-то непорядок, обязательно просигнализируйте об этом. Сегодня многие вопросы благоустройства, озеленения, ремонта домов и подъездов решаются на основании заявок жителей», — пояснила Елена Королевская.

В этом году депутатам удалось положительно решить вопрос с очисткой пруда на Криворожской улице и благоустройством прилегающей территории.

«Жители домов с Криворожской улицы давно обращались к нам с просьбой навести там порядок. Мы направили письмо в управу, поднимали данный вопрос на различных совещаниях. Как результат — теперь там появилась зона отдыха», — уточнила Наталья Медведева.

Также депутатам удалось добиться включения в план мероприятий по социально-экономическому развитию района строительства площадки для выгула собак у дома №50 на Варшавском шоссе. Еще один решенный вопрос — это установка мачт дополнительного освещения на площади у кинотеатра «Ангара».

Сергей Нам

Метки: , , , , ,

Выбор редактора