Новости

Виктор Клинишев: Надо заниматься делом и отвечать за свои слова!

30/08/2016
Виктор Клинишев
Виктор Клинишев

Виктор Клинишев – частый гость на самых разных мероприятиях, проходящих в районе Зябликово. Его знают и уважают многие, такое отношение он заслужил делом.

Виктор Михайлович родился 22 июля 1940 г. и первые годы жил в районе станции метро «Автозаводская», на протяжении всей жизни он не уезжал с территории ЮАО. Свою трудовую деятельность начинал на знаменитом Московском шарикоподшипниковом заводе. После (в те годы такая практика была распространена повсеместно) был направлен работать в органы правопорядка. Трудился участковым инспектором милиции. В перестройку Клинишев вернулся на завод, а после выхода на пенсию занялся общественной деятельностью.

Несколько лет руководил советом общественных пунктов охраны порядка — тоже распространенное решение для бывшего участкового. Фактически он стоял у истоков создания системы ОПОП в районе. Кроме того, участвовал и в работе возрожденной народной дружины.

Виктор Клинишев до сих пор уверен: бдительность жителей — основа безопасности. Особенно сейчас, когда Россия активно борется с экстремизмом.

«В мою бытность председателем совета ОПОП для того, чтобы разобраться с одной «подозрительной» квартирой я даже обращался в ФСБ. В итоге проблему решили, выселив оттуда около 40 мигрантов. Где гарантия, что такая квартира не появится снова? А если там будут вербовщики? Так что главное — бдительность», — рассказывает Виктор Михайлович.

Сегодня он общественный советник главы управы, председатель общественного совета района и своего дома, почетный житель Зябликова. Виктор Михайлович активно делится опытом — на встречу с нашим корреспондентом пришел в сопровождении молодых людей — это, как он отметил, подрастающая смена. Им собирается передавать хозяйство. Только в доме №62, где он живет, на Шипиловской улице — 12 этажей и 12 подъездов, 576 квартир. В совете ветеранов дома (его создание — тоже идея Клинишева) числится 400 человек. Все это — его актив.

В районе Зябликово Виктор Михайлович живет с 1981 года, почти с того момента, когда тогдашний район Орехово-Борисово только создавался.

«Я помню, как вокруг нашего дома огороды были. А ближайшей станцией метро тогда была ?Каширская?. С тех пор район поменялся колоссально. Особенно это касается, разумеется, благоустройства, застройки и транспорта», — вспоминает Виктор Михайлович.

В вопросах благоустройства он принимает самое активное участие. Особенно в своем дворе.

«Когда в нашем дворе появился забор, жители многих домов приходили в управу с просьбой поставить им такой же. Но когда узнавали, что мы сами собрали средства на установку, энтузиазма, как правило, убавлялось», — с улыбкой говорит Клинишев.

Во дворе есть небольшой «ветеранский» уголок со скамейками в тени, детская площадка, знаменитая декоративная пушка. А рядом с домом есть даже фонтан.

«Сейчас нам нужна спортивная площадка. Для нее даже есть место — большая, свободная от деревьев и относительно ровная поляна. Кроме того, нужно поставить больше фонарей, лавочек — у нас во дворе две сотни «невыездных» пенсионеров», — делится планами Виктор Михайлович.

Также он хочет организовать дворовую дружину.

«Чтобы наши люди имели официальный статус, короче говоря, право на ношение повязки на рукаве», — уточняет Виктор Михайлович.

Конструктивный диалог с главой управы, по убеждению Клинишева, реальная возможность влиять на развитие района.

«Она (прим. ред. – глава управы Елена Хромова) — человек дела. Пообещала — сделала. А если не сумела — честно об этом сообщила. Это и мой принцип: ?Занимайся делом и отвечай за слова?», — добавил напоследок Виктор Михайлович.

Алексей Поляков

Кустанайская  улица
Шипиловская улица
Дом № 62, где живет Виктор Клинишев
Дом № 62, где живет Виктор Клинишев

Метки: , , ,

Выбор редактора