Новости

Собянин: С 2011 года объемы реставрации памятников архитектуры выросли в десятки раз

30/08/2016
Сергей Собянин рассказал о программе реставрации в Москве
Сергей Собянин рассказал о программе реставрации в Москве

Сегодня Сергей Собянин постели обновленный корпус Российского экономического университета имени Плеханова. Мэр Москвы отметил, что к началу учебного года студенты получили обновленный корпус, при этом здание полностью сохранило исторический облик.

Сергей Собянин напомнил, что здание учебного заведения является памятником культурного значения. Мэр Москвы напомнил, что оно было построено еще в 1909 году. Градоначальник отметил, что работы по реставрации корпуса шли в течение трех лет.

Сергей Собянин отметил, что работы по восстановлению памятников в Москве активно продолжатся. Мэр напомнил, что только за последние шесть лет в столице успели отремонтировать около 700 монументов.

Отметим, что в рамках посещения вуза Сергей Собянин принял участие в церемонии посвящения бывших абитуриентов в студенты и вручения им студенческих билетов.

«Это будет одно из самых красивых зданий Москвы. Вам повезло, что вы будете учиться в этом здании, повезло, что будете учиться в одном из лучших университетов страны, повезло, что вы будете учиться в Москве. Но это везение не случайно. Попасть в Плехановку очень сложно. Вы доказали, что вы достойны поступления в этот замечательный университет. Но у Москвы есть не только возможности, у Москвы есть и серьезная конкуренция. И для того, чтобы найти себя в жизни, построить свою судьбу, вам необходимо не только поступить сюда, но и получить качественные знания», — сказал мэр.

К середине 1980-х гг. здание храма понесло значительные утраты: был разрушен главный купол.
В 2013 г. началась реставрация учебного корпуса № 4 РЭУ имени Г.В.Плеханова – с приспособлением здания для современного использования.

В рамках наружной отделки выполнены работы по восстановлению характеристик здания, утраченных частей и элементов на период 1930-х гг.:

• воссозданы главка над алтарем храма, элементы завершения шатра колокольни, декоративные элементы завершающего барабана храма, 3 позолоченных креста на храме и колокольне;
• воссозданы западная башня учебного корпуса, включая ее шатровое завершение и элементы декоративного убранства; слуховые окна крыши учебного корпуса по ул. Зацепа; аттик на главном фасаде корпуса по улице Зацепа; утраченные и сильно искаженные декоративные элементы фасадов,
• отреставрированы сохранившиеся элементы – карнизы, декоративное панно, майоликовые панно, крестообразные элементы на верхнем фризе храма, декоративные лепные элементы и пр.;
• заменены окна и двери; восстановлен цоколь – вверху оштукатуренная профилированная часть, внизу облицовка неполированным гранитом;
• выполнено раскрытие заложенных оконных проемов в цокольном и подвальном этажах с устройством приямков, выходы из подвала и цокольного этажа выполнены на местах первоначально расположенных.

По интерьеру храма проведён полный комплекс восстановления внутреннего пространства и элементов декоративного убранства:

• отреставрированы 2 парадные филенчатые двери храма и покрытие пола, восстановлена солея;
• отреставрированы лепные фризы, уникальная сохранившаяся металлическая перегородка между храмом и рекреационным залом;
• отреставрированы парадные лестницы, восстановлены мраморные ограждения, исторические лестницы, элементы декора стен.

В рекреационном зале 2-го этажа проведены работы по декоративной росписи верха стен (фриз), выполнены потолочные карнизы, паркетное покрытие пола и пр.

При отделке остальных помещений восстановлены ценные элементы интерьеров:

• потолки (кессоны, карнизы и розетки);
• сохранившееся покрытие пола метлахской плиткой;
• уцелевшие паркеты отремонтированы или заменены на аналогичные по мере необходимости.

По окончании реставрации Храм будет действующим, а вход в него с улицы Зацепа будет открыт для всех желающих.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора