Новости

«Проверено на себе»: какие сюрпризы подготовили организаторы для гостей и участников «Фестиваля маленьких колес»

29/08/2016
Главная сцена фестиваля
Главная сцена фестиваля

28 августа в парке «Садовники» прошел «Фестиваль маленьких колёс». Его организовал телеканал «Матч ТВ». Что можно было увидеть в этот день в «Садовниках», какие развлечения подготовили для гостей, подробнее об этом читайте в рубрике «Проверено на себе». Наш корреспондент побывал там и все оценил.

Все расписано буквально по минутам

Начну с того, что расписание было достаточно насыщенным: в 13:00 стартовали соревнования по самокатному спорту, в 15:00 – по роллерспорту, в 17:00 – по скейтбордингу. Сопровождали выступления музыкальные треки от ди-джеев. Судили спортсменов представители Федерации скейтбординга.

На территории парка также было установлено 5 площадок. Все желающие могли получить карточку, на которой инструктора каждой зоны ставили печать за успешно пройденное задание. Проехать между установленными конусами можно было на любом виде «мелкоколёсного» транспорта, будь то ролики, скейты, самокаты или даже, в виде исключения, велосипеды.

«Кто-то проходит все 5 площадок?» – поинтересовалась я у инструкторов в красных футболках с символикой мероприятия.

«Конечно, и очень многие! Это и мы добрые, и участники умелые» – заверили они. «И призов всем хватит?» — уточнила я.

В ответ получила утвердительный кивок.

Зрителям не давали скучать

«Активно заряжаемся спортом, энергией, настроением в последний день лета и на всю осень», – обозначила атмосферу фестиваля ведущая Ольга Никонова.

В том, что на призы организаторы фестиваля не поскупились, было очевидно в зоне главной сцены. На ней происходили всевозможные конкурсы и состязания. Ведущие Ольга Никонова и Григорий Аксенов одаривали не только участников, но и зрителей. Со сцены в толпу летали красные мячики с символикой «Матч ТВ». Их с одинаковым восторгом и энтузиазмом ловили как дети, так и взрослые. Вслед за ними летали сувенирные свистки. Среди призов также были рюкзаки, футболки, бейсболки и фрисби. Подарки в буквальном смысле разлетались в огромном количестве.

Лучшие из лучших

В 19 часов началось торжественное награждение победителей соревнований. В каждой из категорий – «Роллерспорт», «Скейтбординг» и «Самокатный спорт» – были определены 3 победителя. За третье место спортсмены получали сертификат на 5 тысяч рублей, за второе – на 7 тысяч руб. и за первое – на 10 тысяч рублей. Несмотря на соперничество участников, ведущие назвали соревнования «товарищескими».

«Здорово, что есть такие мероприятия, где можно массово показать публике свои умения, которыми обычно хвастаешься лишь в собственном дворе. Ну а победить – вообще круто», – поделился мнением о фестивале начинающий роллер Борис.

Спортивные мастер-классы

На фестивале состоялся розыгрыш трех гироскутеров. Победителей выбирали с помощью «барабана». Для участия в лотерее необходимо было обучиться езде на гироскутере с помощью инструкторов и проехать на время определенную дистанцию. Подарки разыгрывались в категориях «Мальчики», «Девочки» и «Победитель фотоконкурса в Инстаграм».

Весь день в зоне скейтпарка проходили бесплатные мастер-классы от профессиональных спортсменов. Днем, недалеко от основной сцены, на мягких матах-ковриках дети в буквальном смысле стояли на головах. Обучал их акробатическим и при этом щадящим боевым приемам опытный «сэнсэй» и его юная помощница.

«Отдельный респект выражаем родителям, которые подготовили морально и физически своих детей к соревнованиям», – объявил ведущий мероприятия Григорий Аксенов.

«Лично меня это тронуло. У меня сын, и хоть я и считаю учебу важной частью его жизни, основной акцент мы с мужем делаем на его спортивной подготовке. Спорт воспитает те качества, что нужны и в учебе, и в жизни», – рассказала мама одного из самых юных спортсменов.

Спортивная викторина от ведущих предлагала ответить на вопросы: «В каком виде спорта преуспел Шерлок Холмс?», «Как называется самое престижное соревнование по теннису?», «Как по-испански звучит “челнок”?» и т.д.

По окончании награждений и конкурсов на сцену вышла музыкальная группа Tesla Boy. Солист шутливо отметил их личные успехи в пинг-понге. «Созвонимся!» – предложил он возможным пожелавшим соперникам. Продолжили музыкальную программу известная группа Therr Maitz.

P. S.

Организация мероприятия, пожалуй, была безупречна. Я была приятно впечатлена огромным количеством молодых и очень талантливых ребят. Удивительным было и то, насколько дружными между собой оказались спортсмены. Кажется, что победа была для них формальностью, а главным стало участие.

Самые юные участники соревнований
Самые юные участники соревнований
Площадка состязания От 4G не уедешь
Площадка состязания От 4G не уедешь
Площадка для роллерспорта, скейтбординга и самокатного спорта
Площадка для роллерспорта, скейтбординга и самокатного спорта
Награждение участников
Награждение участников

Метки: , , ,

Выбор редактора