Новости

В Нагорном районе ведется реконструкция и благоустройство станций Московского центрального кольца

26/08/2016
Работы на МЦК в Нагорном районе
Работы на МЦК в Нагорном районе

Этой осенью первых пассажиров примет новый вид общественного транспорта — Московское центральное кольцо (МЦК). В Нагорном районе жители смогут воспользоваться двумя станциями МЦК — «Верхние Котлы» и «Крымская». Работы по строительству транспортных объектов вошли в финальную стадию.

Как сообщила глава муниципального округа Нагорный Наталья Медведева, станции станут частью одноименных транспортно-пересадочных узлов (ТПУ).

«В прошлом году на июньском заседании Совета депутатов выступали представители проектной организации. Они подробно рассказали нам, какие работы планируется выполнить в рамках строительства ТПУ. Муниципальные депутаты также приняли участие в публичных слушаниях, где обсуждались проекты планировки. В итоге данные проекты были утверждены с учетом мнений и пожеланий жителей», — отметила Наталья Медведева.

МЦК — транспортная система, предполагающая организацию движения пассажирских электропоездов по Малому кольцу МЖД. На МКЦ будет создан 31 остановочный пункт с пересадками на 11 линий метро и 9 радиальных направлений железной дороги. Как отмечают представители подземки, уровень обслуживания пассажиров будет полностью соответствовать стандартам метро — регулярность движения поездов, организация оплаты проезда и навигации. МЦК официально признано 14 линией метрополитена.

Со временем его станции станут настоящими мини-вокзалами (транспортно-пересадочными узлами), с которых можно будет пересесть на метро, пригородные электрички или наземный транспорт. Поездки по городу сократятся в среднем на 20 минут и будут комфортнее.

ТПУ «Верхние Котлы» после запуска движения по МЦК будет обеспечивать пересадку на наземный городской транспорт. А уже в следующем году здесь будет построена новая платформа Павелецкого направления Московской железной дороги, что позволит пассажирам осуществлять пересадку на пригородные электрички.

Основой ТПУ «Крымская» станет одноименная станция МЦК. Между 4-м Загородным проездом и Севастопольским проспектом будет построен надземный пешеходный переход со сходами на железнодорожную платформу. Кроме того, проведут реконструкцию остановки городского транспорта вдоль 4-го Загородного проезда с устройством заездного кармана.

Работы также затронут территории, прилегающие к железной дороге. В домах, расположенных рядом с МЦК, ведется ремонт фасадов, кровель и балконов. Рядом со станциями заменят асфальт, проложат новые либо отремонтируют старые дороги, оборудуют заездные карманы, остановки для общественного транспорта и парковки. Для удобства пешеходов будут обустроены тротуары из бетонной плитки, разбиты газоны, высажены деревья и установлены скамейки. Предусмотрено также создание современной системы уличного освещения. По просьбам жителей на некоторых участках вдоль железной дороги установят шумозащитные экраны.

Отметим, что для проезда по МЦК можно будет использовать обычные городские билеты. Стоимость останется такой же, как на метро. Столичные льготники смогут пользоваться для проезда социальной картой москвича, студента или учащегося. Пересадка с метро на МЦК и обратно будет бесплатной в течение 90 минут с момента первого прохода через турникет.

 

Сергей Нам, фото автора 

 

IMG_9727 IMG_9728 IMG_9729 IMG_9732 IMG_9733 IMG_9734 IMG_9736 IMG_9737 IMG_9738 IMG_9740 IMG_9741

Метки: , ,

Выбор редактора