Новости

В Нагорном районе отпраздновали Яблочный спас

20/08/2016
В конце мероприятия всем детям раздали яблоки
В конце мероприятия всем детям раздали яблоки

19 августа в библиотеки №148 имени Тютчева состоялась викторина для детей. Она была приурочена к большому славянскому празднику – Яблочному спасу. Организатором мероприятия стала заведующая библиотечным комплексом, депутат муниципального округа Нагорный Татьяна Филиппова.

По её инициативе, сотрудники подготовили познавательную программу для ребят. Работникам учреждения удалось собрать много интересных материалов.

«Наша задача не только развлекать детей в каникулярный период, но и развивать их. На мой взгляд, наша литература очень помогает в этом деле. Мы тщательно подбираем материал, думаем, как сделать то или иное мероприятие понятным и доступным для всех ребят. И я думаю, что мы будем продолжать организовывать такие события», — отметила Татьяна Филиппова.

Во время праздника ребята были очень активны и с удовольствием проявляли свои интеллектуальные способности. Они отвечали на вопросы ведущей и выполняли все её указания. В ходе викторины сотрудники библиотеки вместе с ребятами вспомнили большое количество сказок, стихов, легенд.

«Мы очень рады, что у нас есть возможность провести такой праздник. Мы должны рассказывать детям о русских традициях. К большому сожалению, даже не все родители знакомы с ними. Поэтому такие мероприятия очень полезны. И как мне кажется, мы должны не только рассказывать историю церковных праздников, но и приобщать ребят ко всему этому. Дети должны знать и понимать свою культуру», — рассказала сотрудник библиотеки Евгения Резникова.

Она также рассказала о том, какие мероприятия проводит библиотека.

«Мы стараемся приобщить детей ко многим народным, церковным праздникам. По возможности стараемся организовывать как можно больше таких мероприятий. Мы ежегодно готовим программу к Рождеству, совместно с этим проводим различные мастер-классы, чтобы ребята в период каникул не сидели дома. Регулярно отмечаем Пасху. У нас большой календарь событий, и все они, так или иначе, связаны с нашей культурой. Мы же, сотрудники библиотеки, стараемся все это обыграть, сделать интересным и понятным для ребят и даже для их родителей», — добавила библиотекарь.

По окончанию праздника ребятам вручили памятные подарки. А также всех гостей праздника угостили спелыми яблоками. Собравшись в холле, они горячо обсуждали прошедшее мероприятие. Многие из ребят рассказали, что обязательно вернутся сюда, чтобы стать постоянными читателями библиотеки.

«Мы сюда часто приходили летом. Здесь интересно! Мы изучали природу, животных, разные явления», — рассказали ребята.

Также сотрудники библиотеки на протяжении месяца вместе с детьми прочли множество произведений, которые не входят в школьную программу, проводили кинопоказы и устраивали творческие мастер-классы.
Добавим, чтобы стать постоянными читателями необходимо прийти по адресу: улица Артековская, д. 2, корп. 1.

Для справки

Яблочный спас – Преображение Господне – отмечается православными верующими 19 августа. Во всех храмах проводят службу. В этот день можно осветить плоды нового урожая, фрукты, в том числе яблоки, хлебные колосья и мёд. Издавна считалось, что именно в этот день природа начинала готовиться к осени.

 

Александра Сарычева, фото и видео автора 

 

 

IMG_9155 IMG_9171 IMG_9191 IMG_9219 IMG_9237 IMG_9254 IMG_9256 IMG_9257 IMG_9259

Метки: , , , ,

Выбор редактора