Новости

Посетителям библиотеки рассказали о Дне крещения Руси

29/07/2016
Очередное литературное мероприятие прошло в Нагорном  районе
Очередное литературное мероприятие прошло в Нагорном районе

На Чонгарском бульваре прошла еженедельная просветительская акция «Библиотека на скамейке». Сотрудники библиотеки №148 им. Тютчева рассказали жителям района о Дне крещения Руси, который отмечается 28 июля.

В православном церковном календаре эта дата (по старому стилю — 15 июля) — день памяти великого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси. Его жизни и свершениям была посвящена значительная часть лекции.

«У тех, кто особо не интересуется историей, сложились два противоположных взгляда на князя Владимира. Для одних он непогрешимый мудрый правитель, при котором вся Русь стала христианской. Для других Владимир жестокий человек, который по трупам шел к власти, огнем и мечом насаждавший новую веру. Между тем, следует понимать, что он был типичным представителем того сурового времени и к нему нельзя подходить с современной точки зрения этики и морали», — рассказала заведующая библиотечным комплексом №148, депутат муниципального округа Татьяна Филиппова.

Действия великого князя были в первую очередь прагматичными, направленными на создание и укрепление единого государства.

«То время было действительно примечательным, когда Русь представляла грозную силу для врагов и в то же время давала возможность развитию мирного народного труда. Недаром в былинном эпосе значительная часть отведена именно этому периоду истории древнерусского государства», — отметила Татьяна Филиппова.

Метки: , , ,

Выбор редактора