Новости

В Нагорном районе ведется благоустройство территорий двух образовательных учреждений

26/07/2016
Даже если нет возможности устроить ребенка в ближайшее к дому дошкольное учреждение, малыша стараются определить в детский сад, расположенный максимально близко к месту жительства - Зернова
Даже если нет возможности устроить ребенка в ближайшее к дому дошкольное учреждение, малыша стараются определить в детский сад, расположенный максимально близко к месту жительства — Зернова

Школьные дворы должны быть не только безопасными, но и ухоженными, уютными, красивыми. Свой вклад в эту работу вносят и местные власти. На очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Нагорный народные избранники согласовали программу дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию района на 2016 год.

В нее включили благоустройство территорий двух образовательных учреждений. В частности, в период летних каникул запланировано провести модернизацию спортивной площадки во дворе одного из трех зданий лицея №1580 при МГТУ имени Баумана по адресу: Балаклавский проспект, дом 6А. Кроме того, установят новые опоры наружного освещения, отремонтируют ограждения, укрепят склоны газонов.

Работы будут проведены на территории одного из зданий школа №1862. В структуру образовательного учреждения входят десять подразделений — пять детских садов, два блока начальных классов, три здания, где обучаются дети среднего и старшего школьного возраста. По адресу: Черноморский бульвар, дом 6 заменят асфальтобетонное покрытие и бортовой камень, отремонтируют тротуарную плитку, лестницы, ограждения, оборудуют прогулочные веранды, заменят малые формы, проведут озеленение. Чтобы в школьном дворе стало светлее, будут установлены дополнительные опоры освещения. Обновится и спортплощадка — ее оснастят мягким покрытием, установят новое игровое оборудование, соорудят беговую дорожку.

Одно из структурных подразделений школы №1862 возглавляет депутат муниципального округа Валентина Зернова.

«Сегодня школьному и дошкольному образованию уделяется особое внимание, повышаются его роль и статус. Правительством Москвы принимаются меры для развития системы образования, укрепления материально-технической базы детских садов. Ежегодно вводятся в строй десятки новых школьных учреждений, выполняется ремонт существующих школ и детских садов, благоустройство прилегающих территорий», — отметила депутат.

Она также подчеркнула, что благодаря усилиям городских властей уже несколько лет отсутствуют очереди в детские сады. Родителям необходимо лишь подать заявку на портале госуслуг и вовремя представить все необходимые документы.

«Даже если нет возможности устроить ребенка в ближайшее к дому дошкольное учреждение, малыша стараются определить в детский сад, расположенный максимально близко к месту жительства. Дефицита кадров, который наблюдался в столичной системе дошкольного образования с начала 90-х годов, сегодня практически нет. В последнее время профессия педагога-воспитателя становится все более популярной, все чаще на работу устраиваются специалисты с высшим педагогическим образованием», — уточнила Валентина Зернова.

Как депутат она участвует в открытии и приемке работ по ремонту и благоустройству, которые проводятся в Нагорном районе и в частности в школе №1862. Эта деятельность требует определенных знаний, умения общаться с людьми и отстаивать свою точку зрения.

«В основном строители справляются со своей работой хорошо, но бывают и недочеты. Особое внимание мы уделяем качеству детских площадок, следим за тем, насколько они безопасны и отвечают современным требованиям. Все недостатки, нарушения технологии проведения работ фиксируются в специальных анкетах. Чаще всего наши замечания касаются некачественно уложенного резинового покрытия, неправильной установки оборудования. Однако нужно отдать должное подрядчикам — на все обращения они реагируют быстро и оперативно устраняют выявленные недоделки», — добавила депутат.

Сергей Нам, фото автора 

IMG_9059 IMG_9060 IMG_9061 IMG_9062 IMG_9063 IMG_9064

IMG_9046 IMG_9048 IMG_9050 IMG_9051 IMG_9054 IMG_9055 IMG_9056 IMG_9058

Метки: , , ,

Выбор редактора