Новости

Власти Москвы уступят право собственности на чердаки и подвалы жителям многоквартирных домов

26/07/2016
Сергей Собянин провел очередное заседание правительства Москвы  Сергей Собянин провел очередное заседание правительства Москвы
Сергей Собянин провел очередное заседание правительства Москвы

Сегодня в Москве прошло очередное заседание правительства столицы. По традиции его провел мэр города Сергей Собянин. В этот раз в рамках рабочей встречи он обсудил вопрос передачи прав собственности жителям Москвы чердаков и подвалов.
Сергей Собянин отметил, что городские власти в ближайшее время подпишут отказ от еще 194 подобных помещений в пользу жителей столицы. По мнению мэра Москвы, горожане смогут использовать данные площади под размещение велосипедов, колясок и другие нужды.
Мэр Москвы добавил, что подобная практика реализуется в городе с 2014 года. За последние два года власти города успели отказаться от 150 подобных помещений. Речь идет о чердаках, подвалах, а также холлах и входах. Сергей Собянин отметил, что жителям многоквартирных домов достаточно будет подписать указ об общедолевом пользовании.

«Мы в своё время передавали помещения, находящиеся в собственности у жильцов, в собственность города, имею в виду подвальные помещения, чердаки. Не совсем понятно, для чего это было сделано. Был принят Жилищный кодекс, на самом деле надлежащим образом он не функционировал, хотя жителям эти помещения нужны для хранения велосипедов, колясок и другого имущества», — сказал Сергей Собянин.
В соответствии с Жилищным кодексом нежилые помещения в многоквартирных домах являются общей долевой собственностью владельцев квартир и должны использоваться в интересах жильцов. Речь идёт о чердаках, подвалах, холлах и входах.
Как правило, в таких помещениях размещаются инженерные системы. В некоторых из них можно организовать места для работы консьержей, а также помещения для хранения велосипедов, детских колясок и так далее.
Однако до принятия Жилищного кодекса многие помещения были в собственности города, это мешало жителям использовать принадлежащее им имущество.
Как доложил руководитель департамента городского имущества Владимир Ефимов, ранее правительством Москвы было принято решение о прекращении права собственности города на 150 объектов, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирных домах.
«На сегодняшний момент по 150 объектам уже приняли решение об отказе от права собственности, точнее 26 тыс. кв. м — сегодняшний объем», — отметил Ефимов.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора