Новости

«Гид по ЮАО»: в Южном округе находится старейшее трамвайное депо, откуда в своей первый рейс отправилась знаменитая «Аннушка»

26/07/2016
Трамвайное депо им. Апакова в августе отпразднует свой 117-й день рождения
Трамвайное депо имени Апакова в августе отпразднует свой 117-й день рождения

Совсем скоро, 4 августа, свой 117-й день рождения отпразднует старейшее предприятие городского электрического транспорта, расположенное в Южном круге – трамвайное депо имени Апакова. Сегодня оно обслуживает не только ЮАО, но и центральный округ столицы, в том числе исторический маршрут «А» («Аннушка»). Комплекс построек трамвайного депо представляет собой историческую и культурную ценность.

Как все начиналось

Изначально депо называлось Замоскворецким трамвайным парком. Его построили в 1909 году по проекту лучшего русского инженера того времени — Владимира Шухова (его знаменитая башня на Шаболовке появилась несколько позже). Парк стал первым в городе, где помимо сарая на 200 вагонов располагались мастерские отделов пути, кабельной и контактной сети. Для начала 20-го века это был передовой трамвайный парк, из которого на линию выходило 72 моторных вагона и 25 прицепных вагонов.

Почему Апаков?

Дело в том, что в 1917-м вагоновожатый Петр Апаков был организатором и руководителем партийной ячейки парка — по его инициативе в октябрьских уличных боях использовали бронированные трамвайные вагоны. В 1921-м революционер погибает на подавлении крестьянских бунтов в Саратовской губернии, и через два года Замоскворецкому парку присваивают его имя.

Кто такая «Аннушка»?

Именно такое имя в народе получил старейший и самый знаменитый городской маршрут «А»: впервые он появился в 1911 году. Изначально трамвай ходил по Бульварному кольцу. За сто лет маршрут был неоднократно перестроен и сокращен. С декабря 1991-го по 1997 год вообще закрыт. Открыли маршрут «А» специально к празднованию 850-летия Москвы.

Сегодня «Аннушка» проходит мимо станций метро «Шаболовская», «Тульская», «Павелецкая», «Третьяковская» и «Новокузнецкая».

Куда можно уехать?

Всего трамвайное депо имени Апакова обслуживает несколько маршрутов:

— А («Аннушка») Калужская площадь — метро «Чистые пруды»;

— 1 Улица Академика Янгеля — Москворецкий рынок;

— 3 Балаклавский проспект — метро «Чистые пруды»;

— 14 Метро «Университет» — Калужская площадь;

— 16 Улица Академика Янгеля — Серпуховский Вал;

— 26 Метро «Университет» — Калужская площадь;

— 39 Метро «Университет» — Метро «Чистые пруды»;

— 47 Нагатино — Калужская площадь;

— 47к Нагатино — Нижние Котлы.

Узнать больше

В ремонтных цехах депо имени Апакова находится несколько десятков ретро-вагонов, которые москвичи могут видеть каждый год, 16 апреля, во время парада подвижных составов. Они начинают свой путь именно из «уютного дома» на улице Шаболовка и следуют до Чистых прудов.

Метки: , , , ,

Выбор редактора