Новости

Депутат Максим Локтев: Вопросы безопасности всегда актуальны

25/07/2016
Депутат муниципального округа Нагорный Максим Локтев
Депутат муниципального округа Нагорный Максим Локтев

Сотни тысяч москвичей летом отправляются на дачи и в путешествия, оставляя свои дома без присмотра. И этим без зазрения совести пользуются злоумышленники, совершая незаконные проникновения в квартиры.

Добычей преступников чаще всего становятся деньги и небольшие ценные вещи, в том числе украшения и драгоценности. Владельцы нередко обнаруживают факт кражи только через две-три недели после совершения преступления. Полицейские подчеркивают, что поймать преступников в этом случае практически невозможно — не помогают ни камеры видеонаблюдения, ни опрос соседей.

«Вопросы личной и общественной безопасности не входят в круг наших полномочий. Тем не менее, жители регулярно обращаются к нам на прием с подобными проблемами, просят совета и помощи», — отметил депутат муниципального округа Нагорный Максим Локтев.

По его словам, он часто общается с сотрудниками правоохранительных органов, и те сетуют на то, что жители нередко сами слишком беспечно относятся к вопросу безопасности своего имущества.

Как подчеркивают полицейские, дорогостоящие двери с «секретными» замками не являются преградой для профессиональных квартирных воров — даже самый сложный замок вскрывается за 5–7 минут. Верный способ защитить квартиру от непрошеных гостей — установить охранную сигнализацию. В случае проникновения в квартиру в отсутствие владельцев на пульт дежурного поступает сигнал, и в течение нескольких минут на место происшествия выезжает оперативная группа. Для того чтобы установить сигнализацию, следует обратиться к своему участковому, написать заявление, которое будет передано в охранное учреждение. Монтаж, как правило, занимает не больше 2–3 дней.

По словам Максима Локтева, полицейские также рекомендуют жителям устанавливать решетки на окнах. Особенно внимательными следует быть тем, чьи квартиры расположены на первых и вторых этажах.

«Как правило, воры проникают в помещения через открытые окна и форточки, по козырькам, расположенными над подъездами, а также по трубам газоснабжения. И решетки являются серьезным барьером для воров, ведь их цель — попасть в квартиру быстро, не тратя лишнего времени», — пояснил Локтев.

Депутат упомянул еще об одном распространенном виде преступлений — мошенничестве.

«Зачастую жертвами злоумышленников становятся престарелые, одиноко проживающие люди. Преступники используют разнообразные схемы, чтобы выманить у пожилых граждан их сбережения. Они продают доверчивым людям «чудодейственные» лекарственные средства и несуществующие путевки в дома отдыха, обворовывают, проникая в квартиры под видом социальных работников, сотрудников аварийных служб. Кроме того, в районе отмечаются случаи телефонного мошенничества с попытками явного и скрытого вымогательства», — рассказал Максим Локтев.

Помочь в борьбе с подобными преступлениями может только одно средство — бдительность самих граждан. Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо помнить несколько важных правил. Прежде всего, не стоит открывать дверь незнакомым людям, даже если они представились медицинскими или социальными работниками, специалистами сферы обслуживания и ЖКХ. Узнайте фамилию визитера, название организации, в которой он работает. Желательно иметь под рукой справочник, где указаны телефоны организаций, обслуживающих район, в котором вы живете, чтобы можно было уточнить, работает ли там человек с такой фамилией и проводятся ли в данный момент выезды специалистов.

Кроме того, не стоит сообщать незнакомым людям никаких сведений о себе и своих родственниках. Ни под каким предлогом нельзя отдавать посторонним свои документы на квартиру, паспорт, сберегательную книжку, подписывать документы, содержание которых вам непонятно.

«Следует также помнить, что сотрудники социальных, медицинских и коммунальных служб не занимаются распространением лекарств и бытовой техники», — подчеркнул Локтев.

 

Сергей Нам

Метки: , ,

Выбор редактора