Новости

В «Библиотеке на скамейке» рассказали о творчестве Бернарда Шоу

22/07/2016
В Нагорном районе прошло очередное литературное мероприятие
В Нагорном районе прошло очередное литературное мероприятие

Сотрудники библиотеки №148 им. Тютчева провели очередную просветительскую акцию. На этот раз она была посвящена 160-летию со дня рождения Джорджа Бернарда Шоу — романиста, лауреата Нобелевской премии в области литературы, второго (после Шекспира) по популярности драматурга в английском театре.

По словам сотрудников библиотеки, по сути Шоу своими произведениями создал неповторимо своеобразную драматургическую систему.

«Современная драматургия, по его мнению, должна была вызывать прямой отзвук у аудитории, узнающей в ней ситуации из собственного жизненного опыта, и провоцировать дискуссию, которая выходила бы далеко за пределы частного случая, показанного со сцены. Примечательно, что, будучи принципиальным противником всяческих наград, он отказался в 1925 году от денежной части Нобелевской премии, попутно в своей манере отметив, что Нобелевская премия — это спасательный круг, который бросают пловцу, когда тот уже благополучно достиг берега. В 30-е годы он отказался принять дворянство и титул пэра», — рассказала заведующая библиотечным комплексом, депутат муниципального округа Нагорный Татьяна Филиппова.

Жители района также узнали об истории создания наиболее известных произведений драматурга – «Пигмалион», «Святая Иоанна».

Метки: , ,

Выбор редактора