Новости

Столичным велосипедистам начали раздавать памятки с правилами дорожного движения

20/07/2016
В Москве активно задумались над безопасностью велосипедистов
В Москве активно задумались над безопасностью велосипедистов

Депутат муниципального округа Нагорный Антон Виноградов поддержал инициативу движения «Безопасная столица», участники которого начали раздавать велосипедистам памятки с ПДД и выдержками из Кодекса об административных правонарушениях.

«Безусловно, это хорошая инициатива, поскольку велосипед становится все более популярным транспортным и прогулочным средством у горожан. Однако практика показывает, что многие из них не имеют абсолютно никакого представления о правилах дорожного движения и выезжают на дорогу совершенно неподготовленными», — отметил Антон Виноградов.

По его словам, проблема становится все более актуальной, так как водителей двухколесного транспорта все чаще можно встретить не только в парках, но и на городских улицах с интенсивным автомобильным потоком. Одним из самых распространенных нарушений со стороны велосипедистов, часто приводящих к тяжелым последствиям, является проезд по пешеходному переходу.

«С учетом того, что велосипед может спокойно развивать скорость свыше 30 км/ч, то водители часто просто не успевают среагировать на велосипедиста, внезапно выскакивающего на проезжую часть. Поэтому правила нужно учить всем и в первую очередь — детям», — подчеркнул депутат Виноградов.

инфографика велодорожки_Нагорный

Метки: , , , ,

Выбор редактора