Новости

Депутат Сергей Куранов: У мобильной торговли — большое будущее

15/07/2016
Недавно ярмарку в Нагорном районе оборудовали новым шатром
Недавно ярмарку в Нагорном районе оборудовали новым шатром

Уже не первый год лето для депутатов муниципального округа Нагорный не время для отдыха и каникул, а период активной работы. Народные избранники участвуют в работе комиссий, осуществляющих открытие и приемку работ по благоустройству дворовых территорий, а также контролируют их качество. Кроме того, за ними закреплены полномочия по контролю проведения капремонта жилых домов и мониторингу работы ярмарки выходного дня.

С депутатом Сергеем Курановым мы встретились на обновленной торговой площадке. Прилавки теперь укрыты шатром, таким образом, продавцы и покупатели защищены от капризов погоды. Парламентарий проверил чистоту и порядок на территории ярмарки, наличие противопожарного оборудования, туалета и бункера для крупногабаритного мусора. Также изучил правильность оформления ценников, информационных листов, наличие сертификатов качества, отсутствие запрещенного к продаже товара.

В ходе мониторинга Сергей Куранов беседовал с продавцами и покупателями, спрашивая, насколько они довольны новыми условиями на ярмарке. Отзывы были в основном положительными, только у продавцов было несколько замечаний. Одно из них — установленные под слишком крутым углом лотки для товара.

«Теперь в эти ящики много фруктов или овощей не положишь, потому что они не держатся и скатываются на землю», — посетовал один из предпринимателей.

По мнению Сергея Куранова, такие недочеты являются неизбежными при внедрении новых конструкций и оборудования на ярмарках. Он выразил уверенность, что в Департаменте потребительского рынка, торговли и услуг Москвы учтут мнения и замечания предпринимателей и исправят недочеты.

«Мы, на самом деле, давно ждали, когда ярмарка поменяет свой облик, станет более удобной для продавцов и жителей. В других районах уже давно используется шатровая конструкция, и вот, наконец, это нововведение дошло и до нашего района», — отметил депутат.

По его словам, еще одним новшеством, на которое стоит обратить внимание, это то, теперь на ярмарке начинают работать автолавки, реализующие мясную, молочную и рыбную продукцию. Сейчас правительством РФ рассматривается пакет законов, внесенных Минпромторгом, один из которых касается мобильной торговли.

«Пока нельзя с уверенностью сказать, когда этот закон будет обсуждаться в Госдуме. Но с его принятием автомагазинов в Москве станет больше и вообще мобильная торговля получит новый импульс для развития. Это очень удобно, поскольку для мобильных нестационарных торговых объектов (НТО) не нужно специально обустраивать места. Машина приезжает с товаром, на ней установлены витрина, холодильное оборудование. Насколько мне известно, автомагазины напрямую связаны с производителями, то есть, продукция в них всегда свежая и высокого качества», — уточнил Куранов.

Он выразил уверенность, что мобильная торговля будет актуальна как для новых районов, где еще не построены продуктовые магазины, так и для старых со сложившейся застройкой, где торговые объекты шаговой доступности зачастую в дефиците.

«С принятием закона о мобильных НТО жители смогут направлять в управу свои пожелания насчет открытия автолавки с определенной специализацией по каким-либо адресам. Думаю, что данные вопросы будут решаться достаточно оперативно», — добавил депутат.

 

Сергей Нам, фото автора 

 

IMG_8636 IMG_8637 IMG_8638 IMG_8640 IMG_8641 IMG_8643 IMG_8644 IMG_8645 IMG_8646 IMG_8648

Метки: , ,

Выбор редактора