Новости

«Спорт в ЮАО»: свуп, фрифлай или где в Южном округе учат прыжкам с парашютом

15/07/2016
В Южном округе работает клуб парашютного спорта «Воля»
В Южном округе работает клуб парашютного спорта «Воля»

Кто не мечтал увидеть мир с высоты птичьего полета и ощутить свободное падение? Наверняка, каждый хотя бы раз задумывался о том, чтобы прыгнуть с парашютом. В Южном округе работает клуб «Воля», где всех желающих обучают пилотировать купол или, как говорят профессионалы, «свупить», отличать фрифлай от фристайла и не бояться высоты. Об этом в нашей рубрике «Спорт в ЮАО».

Клуб молодой, его открыли в 2015 году. Он работает на базе центра досуга «Личность» в районе Царицыно. Здесь проходят теоретические занятия. Будущим парашютистам рассказывают о технике прыжка, учат работе с оборудованием и психологически настраивают, как подготовиться к шагу в пустоту из кабины вертолета на высоте несколько сотен метров.

Впечатлениями о своем первом прыжке поделилась 14-летняя Ксения Левина, которая занимается в клубе «Воле» с его открытия.

«Я была один на один с небом, неописуемо! В голове было совсем пусто, только ветер, только свобода, я и небо! Было ощущение, будто и не я прыгала: тело было как будто чужое, слишком легкое для человеческого. Весь аэродром был, как на ладони. Я видела амбар, в котором стоял самолет, видела точку стартового осмотра, видела и лесополосу, что раньше мне казалась просто громаднейшей, а сейчас такой крохотной!», — рассказала девушка.

Однако эта романтика присутствует далеко не на всех этапах прыжка.

«И вот, приземлившись, я почти загасила купол, но налетевший порыв ветра, будь он неладен, снова наполнил его, и меня со всей силой ударило лбом о землю. Думаю, если бы не было шлема, мне бы череп раскроило только так. Потом меня протащило метров десять по земле. Наконец мне удалось перевернуться на живот, и я еще раз попыталась погасить купол. И получилось у меня только потому, что ветер немного стих. Я помню, как ко мне подбежала мама, начала спрашивать все ли у меня в порядке, на что я ей улыбнулась и сказала: “Нам, парашютистам, все нипочем!”», — рассказала Ксения.

Воспитанники клуба проходят очень серьезный инструктаж с тренерами, на счету которых тысячи прыжков и опыт работы в парашютном спорте. Никто не выходит на аэродром без предварительной подготовки. Только те, кто прослушал курс теоретических занятий, могут отправиться на площадку для прыжков. Она находится за городом, недалеко от Чехова (аэродром «Волосово»).

В эти выходные воспитанники клуба «Воля» снова соберутся там для того, чтобы в очередной раз преодолеть свои страхи и почувствовать настоящую свободу в полете.

Для справки

Клуб «Воля» находится по адресу: ул. Медиков, д. 3. Телефон для справок: 8 (915) 444-67-56. Запись проходит по вторникам каждый вторник и четверг с 17 до 20 часов.

Метки: , , ,

Выбор редактора