Новости

Депутат Александр Глазков: Второстепенных аспектов здоровья не бывает

12/07/2016
Очень хорошо, что жители Нагорного района имеют возможность свободно обратиться к сомнологу - Глазков
Очень хорошо, что жители Нагорного района имеют возможность свободно обратиться к сомнологу — Глазков

С 1 июля в филиале №3 городской поликлиники №2 на Ялтинской улице действует сомнологический кабинет, куда жители могут обратиться самостоятельно или по направлению от врачей-терапевтов с жалобами на проблемы сна, храпа, выраженной дневной сонливости.

«Кому-то эти проблемы могут показаться незначительными, не стоящими визита к врачу. На самом деле апноэ (остановка дыхания) во время сна приводит к ухудшению памяти и интеллекта, повышенной утомляемости и может спровоцировать развитие заболеваний сердечнососудистой системы — артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, инсульта. Еще раз подчеркну — второстепенных аспектов здоровья не бывает. Поэтому очень хорошо, что жители Нагорного района имеют возможность свободно обратиться к сомнологу», — отметил кандидат медицинских наук, депутат муниципального округа Нагорный Александр Глазков.

Примечательно, что это первый случай появления специализированной сомнологической службы в обычной городской поликлинике.

«Горизонт проблематики, которой станет заниматься кабинет сомнологии, достаточно широк, однако на первом месте стоит лечение умеренных и тяжелых форм синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС) методами СИПАП-терапии, то есть путем создания постоянного положительного давления в дыхательных путях. Будут проводиться такие скрининговые исследования, как ночная мониторинговая компьютерная пульсоксиметрия (МКП) на дому у пациентов», — добавил Глазков.

Метки: , , , ,

Выбор редактора