Новости

Собянин поддержал идею создания в Москве Общественного штаба по наблюдению за выборами

06/07/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что видеонаблюдение станет элементом общественного контроля на думских выборах в столице
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что видеонаблюдение станет элементом общественного контроля на думских выборах в столице

Еще одним шагом к максимальной прозрачности на выборах в Госдуму стало решение мэра Москвы Сергей Собянина поддержать идею создания Штаба наблюдателей.

Данный штаб планируется создать до конца июля, решение будет принимать Общественная палата города Москвы. Любой участник политической партии сможет принять участие в наблюдении за ходом голосования, иметь доступ к онлайн трансляции. В штаб также наберут волонтеров – обычных жителей Москвы.

По предварительным данным Общественный штаб возглавит А. Венедиктов. Сергей Собянин отметил, что при наблюдении будет использоваться опыт прошлых лет —  организуют взаимодействие с партиями и кандидатами, будет осуществлен просмотр онлайн трансляций с участков для голосования.

Сергей Собянин, подчеркнул, что легитимность и достоверность результатов выборов очень важна для жителей Москвы, поэтому он готов приложить все усилия, чтобы развеять любые сомнения относительно любого злого умысла.

По опыту прошлых избирательных кампаний (выборы Мэра Москвы в 2013г. и депутатов Московской городской Думы в 2014 г.) можно ожидать, что к работе Общественного штаба присоединятся представители всех (или большинства) политических партий и кандидатов, участвующих в избирательной кампании, а также представители СМИ.

Представители Общественного штаба по наблюдению за выборами будут иметь доступ к видеоизображениям со всех камер видеонаблюдения.

В день выборов в Общественном штабе будут работать волонтёры, которые в режиме реального времени отслеживают ход голосования и подсчёта голосов по специально разработанному алгоритму на всех избирательных участках, т.е. осуществляют сплошной видеоконтроль. 

При  подозрении на нарушение материал направляется в группу разбора конфликтных ситуаций. Эта группа имеет возможность публично «отмотать» изображение назад, просмотреть архивную запись и разобрать конфликтную ситуацию.

При необходимости Общественный штаб направляет на избирательный участок выездную группу проверки, которая может  на месте разобрать конфликтную ситуацию, вплоть до проведения повторного подсчета голосов.

Организацию работы Общественного штаба, включая привлечение волонтеров, осуществляет Общественная палата города Москвы.

Материально-техническое обеспечение (помещение, компьютеры, рабочие места) деятельности Общественного штаба по наблюдению за выборами осуществляет Правительство Москвы. 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора