Новости

«Чтим героев, растим героев»: в Нагорном районе прошла акция, посвященная Дню памяти и скорби

24/06/2016
Библиотека провела мероприятие в летнем читальном зале
Библиотека провела мероприятие в летнем читальном зале

22 июня в День памяти и скорби на площади у кинотеатра «Ангара» прошла просветительская акция «Чтим героев, растим героев», посвященная 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Ее организатором выступил библиотечный комплекс №148 при содействии управы района. Главными участниками мероприятия стали дети, посещающие городские летние лагеря.

Площадь по всему периметру была украшена воздушными шарами и баннерами с надписями «Новое поколение выбирает чтение», «Сила народов – в дружбе», «Когда мы едины – мы непобедимы», «Библиотека – территория мира». Для гостей работали тематические площадки, где проводились книжно-иллюстративные выставки, викторины, были представлены журналы, рекламные листовки, рекомендательные списки, а также информационные буклеты об услугах библиотеки.

Так, на площадке «Моя любимая книга о войне» ребята могли поделиться впечатлениями о прочитанном на военную тематику. В свою очередь сотрудники библиотеки советовали, на какие еще произведения стоит обратить внимание.

«Начинать читать книги на военную тематику можно уже младшим школьникам. Конечно, им трудно будет понять крупные жанровые формы – повести, романы, а вот короткие рассказы вполне доступны даже ребятам начальных классов», — отметила заведующая библиотечным комплексом, депутат муниципального округа Нагорный Татьяна Филиппова.

По ее словам, важно, чтобы дети знали и помнили о героических подвигах своих дедов и прадедов. Нужно рассказывать современным школьникам о войне, о тяжелых испытаниях, которые довелось пережить миллионам людей, о борьбе с фашизмом и о Победе. Только тогда ребенок сможет понять, что такое любовь к Родине и как важно уметь защитить свое Отечество , подчеркнула Филиппова.

На площадке «Пионеры — герои» ребята с большим интересом слушали рассказы о своих сверстниках, чье детство пришлось на суровые годы войны. Она не давала детям времени на взросление – они сразу становились взрослыми. Девчонки и мальчишки вынуждены были выживать в сложнейших условиях военного времени, многие из них с оружием в руках защищали Родину. Пионеры воевали в составе партизанских отрядов, где нередко использовались в качестве разведчиков и диверсантов, а также в подпольной деятельности. Многие юные участники войны погибли в боях или были казнены немецкими карателями. За боевые заслуги десятки тысяч пионеров награждены орденами и медалями, а пятеро из них были удостоены звания Героя Советского Союза.

На площадке «Письмо Победы» работал ящик полевой почты, и каждый желающий мог написать письмо в прошлое, обращаясь к своим близким — участникам войны. Кроме того, ребята могли принять участие в квест-игре по истории Великой Отечественной войны и конкурсе рисунков. Для самых активных и любознательных организаторы предусмотрели специальные призы. По традиции в рамках библиотечной акции проводился буккроссинг (общественное движение по обмену книгами), в ходе которого ребята могли выбрать и забрать на время понравившееся издание.

«Сегодняшняя акция — это движение сердца сотрудников библиотеки, которые, как и все россияне, являются прямыми наследниками боевого прошлого наших дедов и отцов. Это дань памяти и благодарности людям, вынесшим на своих плечах всю тяжесть Великой Отечественной войны», — подчеркнула Татьяна Филиппова.

Сергей Нам

Метки: , , ,

Выбор редактора