Новости

Депутат Валентина Зернова: Необходим пересмотр законодательства в части организации детского отдыха

20/06/2016
Депутат муниципального округа Нагорный Валентина Зернова
Депутат муниципального округа Нагорный Валентина Зернова

Депутат муниципального округа Нагорный Валентина Зернова поддерживает инициативу Мосгордумы о внесении изменений в законодательство о закупках в части организации летнего детского отдыха.

«После такой ужасной трагедии в Карелии, где погибли наши московские дети, ясно, что нужен другой подход в выборе организаций, занимающихся летним отдыхом. Сейчас всплывают все новые подробности о работе лагеря, которые показывают, что трагедия на озере не случайность, а скорее закономерность», — подчеркнула Валентина Зернова.

По ее словам, нужно уходить от системы, когда организация выбирается по основному принципу «меньшая сумма на оказание услуг».

«Здесь речь идет о детях, их жизни и здоровье. А получается, что лагерь выбирается только потому, что предложил меньшую сумму на тендере. И ничего здесь не поделаешь – таковы требования закона», — отметила депутат.

Напомним, что о законодательной инициативе сообщила заместитель председателя комиссии столичного парламента по образованию Ольга Ярославская. По ее словам, несмотря на каникулы, депутаты могут собраться уже в ближайшее время на экстренное совещание, чтобы обсудить данную инициативу.

«Давайте мы посмотрим, как проводятся торги на летний отдых. Кто выиграл этот тендер? Почему у нас до сих пор на летний отдых детей работает схема «кто меньше даст»? Нельзя на детях экономить. Надо выводить летний отдых из-под 44-го ФЗ (прим. ред. – «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»)», — заявила Ольга Ярославская.

Напомним, воспитанники детского оздоровительного лагеря парка-отеля «Сямозеро» в Карелии на лодках попали в шторм. В результате трагедии погибли 13 московских школьников, еще один пропал без вести.

Метки: , , ,

Выбор редактора