Новости

Лекция под открытым небом о творчестве Михаила Булгакова прошла на Чонгарском бульваре

18/06/2016
Библиотека провела акцию под открытым небом
Библиотека провела акцию под открытым небом

В Нагорном районе прошла еженедельная акция «Летний читальный зал», организованная библиотекой № 148 им. Тютчева.

«Чтобы летний досуг жителей Нагорного района был интересным и насыщенным, мы стараемся внедрять новые формы работы с посетителями, в числе которых — проведение культурно-просветительских мероприятий на открытых площадках. Здесь люди могут записаться в библиотеку, ознакомиться с планом мероприятий, проводимых в библиотеке, принять участие в викторинах, конкурсах и мастер-классах», — отметила заведующая библиотечным комплексом, депутат муниципального округа Нагорный Татьяна Филиппова.

В этот раз в сквере на Чонгарском бульваре собрались ценители творчества Михаила Булгакова. О его жизненном пути, истории создания знаковых произведений рассказывала главный библиотекарь Светлана Смирнова. Интересно, что будущий писатель окончил киевскую Первую гимназию с достаточно средним аттестатом: в нем было всего две отличных оценки – по закону божьему и географии. И это неудивительно, ведь молодого человека куда больше увлекали игра в модный в то время футбол с братьями и первые театральные постановки для домашних.

А вот медицинский факультет Киевского университета он окончил с отличием. Врачебная карьера продлилась всего несколько лет, но была очень насыщенной — работа в прифронтовой зоне в годы Первой мировой войны, в начале Гражданской войны — мобилизация сначала в Красную армию, затем в белогвардейские Вооруженные силы. Впечатления тех лет легли в основу цикла рассказов «Записки юного врача». Литератор окончательно победил в Булгакове в начале 1920-х годов, когда он перебрался в Москву и начал сотрудничать с газетами «Гудок» и «Рабочий», журналами «Медицинский работник», «Россия» и «Возрождение». Фельетоны, очерки и репортажи молодого автора разлетались как горячие пирожки – все, что не проходило цензуру в Москве, публиковала берлинская газета «Накануне».

Но даже в контролируемом «Гудке» за четыре года появилось более 120 его материалов: писатель работал в составе «четвертой полосы», с такими известными личностями, как Валентин Катаев, Юрий Олеша, Илья Ильф и Евгений Петров. С 1926 года во МХАТе с большим успехом шла пьеса «Дни Турбиных». Ее постановка сначала была разрешена всего лишь на год, но позже несколько раз продлевалась, поскольку пьеса понравилась Сталину, который, вообще-то, считал, что «Дни Турбиных» — «антисоветская штука, и Булгаков не наш».

Одновременно в советской прессе проходила интенсивная и крайне резкая критика творчества писателя: по его собственным подсчетам, за 10 лет появилось огромное количество рецензий с критикой и всего три — благожелательных.

Разумеется, читателей больше всего интересовала история создания «Мастера и Маргариты». Они узнали, что Булгаков с увлечением изучал немецкий мистицизм периода XIX века. Именно после знакомства с трактатами о Боге, демонологиями христианской и иудейской веры, легендами о дьяволе писатель решился на создание книги. Свой роман он изменял несколько раз.
Впервые книга была написана в 1928-1929 гг. Этому роману было придумано несколько названий «Жонглер с копытом», «Черный маг» и никаких Мастера с Маргаритой. По сути, книга сильно напоминала «Фауста», только написанного русским автором. Вот только она так и не увидела свет, да и известно о ней совсем мало, так как, получив запрет на пьесу под названием «Кабала святош», Булгаков решил сжечь рукопись.

Второй роман носил название «Сатана, или Великий канцлер». Главным героем произведения становится падший ангел. В этой редакции Булгаков уже придумал Мастера с Маргаритой, нашлось место и для Воланда с его свитой, но она тоже не увидела свет. Название «Мастер и Маргарита» писатель подобрал для третьей рукописи, которая и была выпущена издательствами, спустя десятилетия после его смерти. Мало кто знает, что это произведение так и не было завершено автором.

Сергей Нам, фото и видео автора 

 

IMG_8222IMG_8231 IMG_8235 IMG_8237 IMG_8238 IMG_8239 IMG_8240 IMG_8242 IMG_8245 IMG_8246

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метки: , , ,

Выбор редактора