Новости

Глава муниципального округа Нагорный Наталья Медведева: Участие в комиссии по капремонту — это большая ответственность

07/06/2016
Наталья Медведева: Фондом были разработаны методические рекомендации, в которых приведены нормативная база, порядок участия парламентариев в работе комиссий
Наталья Медведева: Фондом были разработаны методические рекомендации, в которых приведены нормативная база, порядок участия парламентариев в работе комиссий

Круг вопросов, которые находятся в области внимания муниципальных депутатов, очень широк — благоустройство, эксплуатация и содержание жилищного фонда, размещение объектов капитального и некапитального строительства, социальная сфера, организация парковочного пространства.

В 2016 году народные избранники были наделены новыми дополнительными полномочиями в сфере капремонта. На них возложена обязанность согласовывать адресные перечни домов, подлежащих включению в краткосрочный план реализации региональной программы. Кроме того, депутаты будут участвовать в комиссиях, осуществляющих открытие и приемку выполненных в рамках нее работ. Это означает, что они смогут контролировать деятельность конкретных подрядных организаций, выполняющих свои обязательства по капремонту.

Поскольку эта тема новая и достаточно сложная, на заседании президиума Совета муниципальных образований Москвы было принято решение о проведении информационных встреч, в ходе которых специалисты Фонда капремонта будут разъяснять депутатам алгоритм работы в составе комиссий, отвечать на возникающие вопросы.

В конце мая глава муниципального округа Нагорный Наталья Медведева, депутаты Елена Королевская и Сергей Куранов, а также их коллеги из других муниципальных округов ЮАО приняли участие во встрече с первым заместителем генерального директора Фонда капитального ремонта Москвы Дмитрием Лифшицем.

По словам Натальи Медведевой, в рамках нее им разъяснили порядок взаимодействия с Фондом, подрядчиками, а также указали, на какие нюансы нужно обращать особое внимание.

«Многоквартирный жилой дом — это сложный комплекс, включающий в себя различные конструктивные элементы и инженерное оборудование — лифты, электрохозяйство, системы тепло- и водоснабжения, а также водоотведения. И для того, чтобы оценить качество выполненных работ по капремонту, нужно обладать определенными знаниями. Поэтому Фондом были разработаны методические рекомендации, в которых приведены нормативная база, порядок участия парламентариев в работе комиссий, осуществляющих открытие работ и приемку оказанных услуг по капремонту, а также образцы документов, необходимых для такой работы», — отметила глава муниципального округа Нагорный Наталья Медведева.

К примеру, при оценке выполненных работ по замене лифтового оборудования необходимо обратить внимание на следующие нюансы — наличие в кабине лифта зеркал, поручня, светодиодного светильника, кнопок с шрифтом Брайля, провести идентификацию завода-изготовителя. Также должна проводиться выборочная проверка постов вызова.

В этой работе депутаты муниципального округа Нагорный будут взаимодействовать с представителями отдела строительного контроля Фонда. Кроме того, вопросы можно адресовать оперативно-диспетчерской службе. Работает также электронная почта, на которую депутаты могут направлять вопросы и сообщать о проблемах, возникающих в ходе их участия в комиссиях, осуществляющих открытие и приемку работ по капремонту, или при взаимодействии с представителями территориальных управлений Фонда, подрядчиками.

Сергей Нам

инфографика_капремонт

Метки: , , ,

Выбор редактора