Новости

Депутат Валентина Зернова: О безопасности детей на дорогах нужно помнить постоянно

07/06/2016
Депутат Зернова (справа) поддерживает инициативу движения «Безопасная столица» по повышению безопасности детей на дорогах
Депутат Зернова (справа) поддерживает инициативу движения «Безопасная столица» по повышению безопасности детей на дорогах

Депутат муниципального округа Нагорный Валентина Зернова поддерживает инициативу движения «Безопасная столица» по повышению безопасности детей на дорогах. В новом учебном году активисты намерены раздавать школьникам светоотражающие значки и браслеты (так называемые фликеры).

«Это вроде бы простая, но очень эффективная мера, чтобы водители издалека видели ребенка, который подходит к пешеходному переходу, либо уже идет по нему. В детском саду, которым я руковожу, мы постоянно напоминаем об этом родителям. Можно просто купить светящиеся полоски и наклеить на одежду ребенка», — отметила Валентина Зернова.

Напомним, об инициативе рассказала председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко. По ее словам, волонтеры совместно с полицией будут приходить в школы, раздавать ученикам светоотражающие значки, брелоки и браслеты. Акцию намечено проводить после начала учебного года, ближе к ноябрю, когда световой день становится коротким.

Добавим, с 1 июля 2015 г. российские пешеходы обязаны носить фликеры или иметь светоотражающие элементы на одежде во время прогулок вне населенных пунктов в темное время суток. Если у автомобиля включен ближний свет, то обычного пешехода водитель увидит с расстояния 25-40 м, а пешехода с фликером — со 130-240 м.

Метки: , , ,

Выбор редактора